Право социального обеспечения

купили квартиру, разъясните

мы купили квартиру, в собственность только оформляем. тоесть в 2008 году она будет в собственности. скажите какие выплаты, вычеты нам положены, мы молодая семья, (нет 30).слышала что возвращают 260000руб. и выдают ли деньги наличными?
При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам) , полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:
расходы на разработку проектно-сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.
В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:
расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.
Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам) , полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с
Оксана Осипова
Лучший ответ
Когда квартира будет оформлена, после сбора всех бумаг выдают 13 % стоимости. Перечисляют на вашу сберкнижку. Кстати, если квартира новая, то в собственность оформляется ОЧЕНЬ долго (хотя обещают быстро) . Например, я купила квартиру в 2005 году, но она до сих пор не оформлена в собственность, есть только "право собственности". Хотя там уже давно живем, платим все коммунальные платежи и пр. Так что, дай Бог, если у вас будет быстрее.. . А то эти деньги года через два ничего стоить не будут.
Если купили не по социальным программам, а за свой счет то имеете право на получение вычета пока до 1 млн. если утвердят предложения Путина то будет 2 млн.
право получить имеет только тот кто в качестве покупателея указан в договоре.
Получают двумя путями:
Простой: обращаетесь с заявлением о предоставлении права на получения вычета и через 1 месяц с этим уведомлением свою бухгалтерию. Вам возращают все что удержали в течение года и не удерживают налог до конца года.
Борлее сложнй по окончании года обращаетесь с заявлением в НИ о возрате подоходного налога и тут месяцев через 5 вам перечисляют деньги которые удержали в предыдщем году.

Документы:
в простом случае : Копии договоров, свиджетельства о праве собстенности, спавка НДФЛ -2
в более сложном тоже счто и впростом только еще декларация нужна
Петр Соколов
Ну это если утвердят предложения Путина, то будет 2 млн. = (260 тыс, )
право получить имеет только тот, кто в качестве покупателея указан в договоре.
Dugin Maksim
перечисляют на ваш счет, если вы работали в том году, за который предоставили справку 2-НДФЛ. из этого размера и будет первая сумма. не более 260 тысяч. это называется имущественный вычет в Налоговом кодексе.
Впервые обратиться за вычетом вы можете в следующем году
Mepeй Сарай...
Вернется 13% с одного миллиона руб. , то есть 130тыс. Это будут возвращаться ваши налоги.