Право социального обеспечения

в отпуске по уходу за вторым ребёнком. ему 1,5г. хочу сидеть до 3ёх лет. Говорят, что стаж рабочий не пойдёт. Разъясните!!

Dima Gol
период ухода за ребенком неработающей женщины - здесь ситуация такая. При выходе на пенсию будет рассмотрено два варианта:

- в одном случае будет подсчитан стаж по правилам "старого" законодательства, по которому такие периоды включались в трудовой стаж. Если это выгодно, то эти годы будут учтены и при валоризации. Но в этом случае есть ограничение максимальным размером пенсии – не более трех минимальных пенсий, размер которой был установлен на 01.01.2002;

- в другом случае стаж будет подсчитан только по страховым периодам, порядок расчета пенсии иной - тремя минимумами размер пенсии не ограничивается, но время ухода за ребенком неработающей женщины в страховые периоды не включается. В этом случае время ухода за ребенком неработающей женщины до 3-х лет в годы стажа и для пересчета пенсии с 1 января 2010 года также не войдет.

По этому варианту в страховой стаж будет засчитан уход за ребенком только до полутора лет и за него будет произведено возмещение страховых взносов исходя из стоимости страхового года на момент назначения пенсии.
Karen Avagyan
Лучший ответ
Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Глава III. Страховой стаж
Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;
Masha Goncharova