Право социального обеспечения

не с кем оставить инвалида. Что делать?

Ухаживаю за отцом-инвалидом (ему необходим постоянный уход). Нужно ложиться в больницу. Оставить его не на кого, денег на "сиделку" нет. Есть ли гос. учреждение, куда его можно пристроить только на это время моего лечения?
У вас есть 2 варианта решения данной проблемы. Все они решаются через органы соц. защиты.
1. Заключить договор с Отделением специализированного социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов (общий уход, социально-бытовой и медицинский) . В данном случае, это не услуги со. работника, поэтому они будут осуществляться бесплатно.
2. Поместить папу в больницу в палаты социального обслуживания (также все бесплатно) . Думаю, этот вариант предпочтительнее, т. к. в данном случае мед. уход будет круглосуточно.
Напишите в органы соц. защиты заявление (либо вы, либо папа) , с просьбой предоставить вашему папе 1 из двух вариантов. В заявление укажите, что вы являетесь лицом, осуществляющем за ним уход и объясните причину, по которой вы вынуждены к ним обратиться. Такие Отделения и Палаты есть в каждом районе города.
Натали Герасько
Лучший ответ
Теоретически-есть, практически-непросто будет это осуществить. Обратитесь в органы соцобеспечения.
Виталий Рейм
Есть в больницах отделения сестринского ухода, на время своего лечения вы можете поместить
туда своего папу, на срок 21 день бесплатно. У нас в Питере такие отделения есть, но я не знаю
где вы живете. Поэтому вам надо обратиться по этому вопросу или к вашему участковому врачу или в собес.
К сожалению, сейчас они платные. Попробуйте его тоже положить в больницу или найдите соседку с которой сможете расплатиться потом. Можно обратиться в церковь. У них есть сестры милосердия, бесплатные
Myrat Nurmatow
Найдите в своём регионе Комплексный центр соцобслуживания и пригласите для папы соцработника, плата небольшая.