Право социального обеспечения
У меня такой серьезный вопрос
я сирота...мать умерла, а отец лишен родительских прав. Вырос в Детдоме, в 14 лет тетя оформила опеку...Я сам не понимаю как, потерял (или, ни дай Бог украли) документы, подтверждающие мой статус сироты, а в частности: свидетельство о рождении, свидетельство о смерти матери, решение суда о лишении отца родительских прав. Сейчас я живу в г. Екатеринбург, но до 14-ти лет я жил в г. Хабаровск, в Детдоме и все эти документы выданы там, т.е и мама там умерла и отца лишили род. прав тоже там...Очень нужна помощь как мне восстановить эти документы...Они мне необходимы что бы я смог получить жилье, т.к своего у меня нет, а с тетей давно не живу....Заранее спасибо всем кто ответил, вы мне очень помогли...
Здравствуйте Василий. Очень конечно жаль, что такие важные документы у вас пропали (потерялись или еще что-то) , восстановление данных документов отнимет у вас много сил, да и нервотрепки не мало думаю будет. Все данные утерянные документы вам нужно восстанавливать исключительно там, т. е. в том городе, в котором и выдавались вам, а точнее св-во о рождении-делайте запрос в ЗАГС, затем там же св-во о смерти матери, решение суда о лишении вашего отца родительских прав, вам нужно будет опять же делать запрос в суд, куда подавался данный иск, либо сделайте запрос в Детский дом, сначала попробуйте кстати оттуда начать, а там вам должны подсказать дальнейшие действия. Удачи вам!
Вам надо ехать в Хабаровск и там восстанавливать все утерянные документы. Или же делать запросы в ЗАГС, в суд в Хабаровске. Но сначало, обратитесь в отдел опеки Екатеринбурга, может они вам помогут.
Василий, обычно жилье предоставляют там, откуда Вас забирали в детдом.
Где тетя оформляла опеку не ясно. Обращаться за жильем необходимо до 23 лет. В органе опеки, который занимался оформлением Вас в дет. учреждение, д. б. все необходимые документы, в т. ч. по лишению родительских прав родителя.
я не эксперт... но кажется необходимо делать запрос -
- в детдом, копии документов у них должны быть в личном деле,
-в загс города где родился, по идее они получать св. о рождении будешь в том городе где сейчас, туда же за справкой о смерти матери (думаю в местном загсе тебя проконсультируют)
-обратись в органы опеки по месту жительства, они по идее должны связаться с Хабаровском и выяснить дела с отцом, опять же потребуется письменный запрос от тебя. надеюсь паспорт ты не потерял он тебе ой как потребуется. .
терпения тебе и удачи, дело хлопотное и трудное, столкнешься с людским безразличием и чванством,
держись!!!
ну и езжай в детдом и там получи документы снова