Право социального обеспечения
почему так сделали что тот кто не подаст до 1 октября заявление об отказе от соцпакета не может получить деньги?
Потому что все регламентируется законодательными актами. Значит деньги вы будете получать с 2013 года. А пока будете пользоваться бесплатными лекарствами.
Потому что инвалидов много. Надо обработать заявления, запланировать размер выплат и т. д. . А это немалая работа по нашей огромной стране. И у становили порядок единый для всех. А пока пользуйтесь бесплатным оцпакетом, получайте пенсию. У других и этого нет.
пенсию Вы где оформляете в ПФ там и напишите заявление на пакет.
Эльнара Керимова
мне пакет не нужен
Алексей Валов
как не нужен,а о чем Вы пишите в вопросе? чтоб получить его деньгами.Для этого и инвалидность оформляли.
Маша Шахова
Что за бред, так называемый "соцпакет" (набор социальных услуг) предоставляется по умолчанию, заявление пишется на отказ от него, чтобы получать деньги. Но применительно к данной ситуации- можно отказаться от НСУ только на 2013 год год, написав соответствующее заявление в период с 01.01.2012г. по 01.10.2012г. . На будущий год заявление можно было написать только до 1 октября этого года, кому группу дали с период с 1 октября по 31 декабря отказаться на будущий год не может. Таковы требования закона (ст. 6.3 Федерального закона от 17.07.1999г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (ред. от 01.07.2011г.)), конечно, они не очень справедливые, но обсуждать хорош или плох закон занятие бесперспективное и, по большому счёту, бессмысленное.
В следующем году придите и напишите заявление об отказе от соц пакета до 01.10.2012 года. С 01.10.2012 года, Вы будете получать пенсию + деньги вместо соц. пакета. Пишется заявление только 1 раз. Если надумаете снова пользоваться соц. пакетом, опять нужно будет прийти и написать заявление. И при оформлении инвалидности не спрашивают, что Вы хотите получать. Это не их функция. Хочу ещё предупредить, что возможно можно будет подать заявление до 01.04., чтобы отказаться от соц. пакета и получать деньги. Так было в прошлом и по моему даже в этом году. А там кто не подал до 01.04. время продлят до 01.10. По поводу 01.04. это необязательно. Вы об этом лучше узнайте в пенсионном фонде.
А разве при оформлении инвалидности вас не спросили, что вы хотите получать : пакет или деньги? А ведь обязаны были.
Эльнара Керимова
любовь,нет не спросили а кто именно должен был спрашивать?