Право социального обеспечения

Люди может кто знает, есть ли в нашем "правовом" государстве., закон или что либо для возможности жизни бездомному.

Yulia Dymilina
Обратитесь в органы соц. защиты за направлением в Муниципальное казенное учреждение "Дом ночного пребывания для лиц без определенного места жительства и занятий".
Данное «Учреждение» создано как некоммерческая организация в системе органов социальной поддержки и осуществляет деятельность по предоставлению ночлега лицам мужского пола без определенного места жительства и занятий (в первую очередь престарелым и инвалидам) , сохранившим способность к самообслуживанию и активному передвижению, а также утратившим социально-полезные связи из числа лиц, освободившихся из мест лишения свободы.
Основными задачами «Учреждения» являются:
1. Предоставление ночлега лицам мужского пола без определенного места жительства и занятий
2. Оказание содействия в осуществлении мероприятий по социальной адаптации лиц, утративших социально-полезные связи в обществе.
3. Оказание помощи в получении или восстановлении необходимых документов, гражданам принятым на временное проживание .
4. Оказание содействия в устройстве в дома-интернаты для престарелых и инвалидов.
5. Оказание помощи в госпитализации в учреждения здравоохранения.
6. Оказание срочной социальной помощи (выдача справок на проезд, талонов на питание) .
7. Обеспечение талонами на одноразовое бесплатное питание граждан, принятых на временное проживание и имеющих доход ниже прожиточного минимума.
8. Оказание консультативной помощи в вопросах трудового и бытового устройства.
9. Рассмотрение вопроса о временной регистрации граждан, принятых на временное проживание.
Наталья Иванова
Лучший ответ
Сложный вопрос. А ведь большинство бомжей сами хотят так жить-без ответственности, без заботы о ком-то, кроме себя любимого. У них у почти всех есть матери, бывшие жены, дети. Они думают о стареньких бабульках, живущих надеждой увидеть сына или о матери своих детей, одной тянущих их? Да и живут они по звериным законам. Сегодня от пирога слезы льют, а завтра не раздумывая вас по голове тяпнут, чтобы сумку стащить. Не очень-то я им верю. Есть, конечно, слабые люди. Жалко всех. Но близко к ним я стараюсь не подходить, хотя иногда даю бомжихе из нашего квартала денюжек или что есть с собой из продуктов на помин родителей и тетки.
В крупных городах есть типа приютов. Можно, но не каждый день переночевать, помыться. Есть, но их не много столовки. Мизер. А скоро холода. В прошлую зиму у подъезда бомжик умер-замёрз. Я зимой им чай, бутеры выношу. Один раз пирог, только испекла.. Он аж слезу пустил. Говорит не помню уж когда и ел такое. Они же люди, у них, как и у всех был минимум хотя бы. Из подъездов зимой гонят.. Мол, пахнет. Да, пахнет-но это живой человек. Жуткая тема. Не решённая вообще. Кстати, бомжей в городе стало заметно меньше, что тоже настораживает. Куда они исчезли?
Ришат Янгучин
Во первых сейчас почти везде есть приюты для бездомных, у нас крохотный город, но тоже есть, там можно помыться, переночевать, там есть люди которые помогут восстановить документы, устроиться на работу.
Во вторых- есть люди которым просто нравится такой образ жизни, которые ничего просто не хотят делать... украл, выпил... забылся, проснулся снова украл... .
Таких мне ни капли не жалко.
Фёдор Рисс
зарегистрируйте его у себя
Все возможно, другой вопрос: есть ли у него желание. Согласна с Виталием К, Кто хочет выкарабкатся хватается за любую соломинку: люди в приюты разные идут, консьержкамми устраиваются, дворниками, в монастыри просятся. А кому не надо, им и документы восстанавливают, и домой отправляют, они все равно оказываются на улице.
Ну не хватало, чтоб государство о бомжах беспокоилось. Здесь и нормальные люди никому не нужны.
это ты о настоящей своей жизни печёшся, или о будущей? А если по существу, то бомж он и есть бомж. Ни каким властям они не нужны.
Аlena Vidergold
Дык в чем проблема? Пусть идут работать (Существует уйма работ, на которых доки и прописка не нужна, грузчики там, помогайки, уборщики территории. . временные и малооплачиваемые, но все-таки) , а на заработанные потихоньку куда в общагу поселяются. . Всё дело в том, что они просто не хотят работать.. . А если нет доков, их всега можно восстановить.. . Существует определенный порядок восстановления.. . Было бы желание.
О*
Охотник ******
да есть вроде