Право социального обеспечения

как устроиться на работу, если я беременна 5 недель?

Не успела найти работу, а теперь меня никто не возьмет, наверное. Что нужно сказать работадателю, если я пойду устравваться скажем в садик? мне известно, что беременность не повод отказать в работе, но к сожалению у нас в России наоборот. подскажите, пожулйста что мне делать?
Не говорите о своей беременности, вас никто и спрашивать не будет. Вам надо устраиваться туда, где не спрашивают справку от врача и туда, где нет испытательного срока.
Алия Исламгулова
Лучший ответ
идите туда, где не спрашивают медицинскую справку
Макс Шмякс
а муж как же тебя отправляет на работу?
Просто Чел...
Кричать в отделе кадров об этом не советую, да и вообще не стоит всем говорить, чтоб не завидовали. По ТК это не вляется препятствием для приема, но ситуацию видите верно.
Была у меня ситуация - на место декретчицы временно принимали такую же, а потом не могли уволить, т. к. по закону не имели права с малолетним ребенком уволить. И на некорорых должностх было по 3(!) декретчицы, потом они выходили и всех надо было трудоустроить.
Но закон теперь (проверьте! ) позволет увольнять.
Даже
ст. 261 ТК РФ. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
ВЫВОД
1. Вы можете найти работу, лучше в госструктуре, там хотябы законы соблюдут и декретные выплатят.
2. Если вас возьмут с испытательным сроком (до 3 мес срок) , то могут уволить по окончании испытательного срока, лучше устраиваться без него.
3. Если примут на должность временно отссутствующего работника, То вероятность высока. что не удержитесь после.
4. Главное - Ваши профессиональные качества. (Моей сказали, помню, дня посидит дома, когда родит, и пусть выходит поскорее, мы тут ей место под коляску выделим. )
5. Самое главное внутри Вас. Успехов.
Андрей Оо
вы не говорите что беременна .потом работодателю сюрприз будет
при устройстве на работу вы имеете право не сообщать работодателю о беремености
Не следует говорить о беременности. Беременность - это Ваше право и никто не имеет права Вас каким-то образом здесь в чем-то ограничивать и чинить препятствия в связи с беременностью. Вы не обязаны никому ничего объяснять. Государством беременность поощряется.
Поэтому, идите и спокойно устраивайтесь.