Право социального обеспечения

у меня двое дитей.с первой дочерью-инвалидом я мать-одиночка.со второй дочерью нет. на какие выплаты я могу разчитовать.

Fiery_ Tigress
1. Социальная пенсия по инвалидности на старшего ребенка + ЕДВ
2. Льгота по оплате ЖКУ в размере 50% на всех, кто зарегистрирован с ребенком на одной жил. площади.
3. По уходу за старшим ребенком можно оформить выплату 1200 руб. Данная компенсаицонная выплата может быть оформлена на любого человека, независимо от совместного проживания и родственных отношений с ребенком. Но, ухаживающий не должен быть официально устроен, быть ИП или получать пособие по безработице.
4. Если ваш старший ребенок проживет в семье до 8-ми лет, а ваш страховой стаж (в который входит период по уходу за ребенком-инвалидом) будет не менее 15 лет, то на пенсию вы выйдете в 50 лет.
5. Родители имеют право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня (4 дня на двоих) .
6. Если ребенок-инвалид получает путевку в санаторий, то сопровождающий получает бесплатно путевку на себя + бесплатный проезд.
7. Дети-инвалиды бесплатно ездят в общественном транспорте, бесплатно получают обеды в школе.
8. В органах соц. защиты оформите пособие на ребенка-инвалида (без учета доходов семьи) .
9. Если ваша семья является малообеспеченной, то вы можете оформить в органах соц. защиты ежемесячное детское пособие на каждого из детей (на первого ребенка пособие будет в повышенном размере, т. к. вы мать-одиночка) + другие льготы, установленные в вашем регионе.
Любовь Павленок
Лучший ответ
Льготы по инвалидности дочери, дополнительный выходной день, и копеечные выплаты на второго ребенка, если малоимущие.
Рима Арсланова