Здравствуйте,
помогите, пожалуйста, разобраться.
Семья: мать - пенсионерка по возрасту + инвалид 1 группы и дочь, 30 лет, официально не работает. Прописаны вместе, других родственников нет (если муж дочери не считается).
Должна ли дочь получать опекунские деньги? И если да, то нужно в соцзащиту обращаться? Или в Пенсионный фонд?
Заранее большое спасибо за консультацию.
Право социального обеспечения
Опекунские деньги - ?
Инвалиду первой группы полагается компенсационная выплата по уходу в размере 1200 руб. К опекунству это не имеет никакого отношения, если только ваша мама не псих. больная и не признана судом недееспособной. Оформить выплату по уходу можно на человека трудоспособного возраста, но при этом не работающего, не состоящего на учете в службе занятости и не имеющего никаких иных источников дохода. Регистрация и совместное проживание вовсе не обязательны. Для оформления выплаты нужно отнести в Пенсионный фонд заявление инвалида, согласие ухаживающего, справка из службы занятости, ксерокопия трудовой и паспорта ухаживающего, полный перечень документов и порядок оформления найдете в Постановлении правительства РФ N 343 "ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ".
Nadya Kim
Спасибо Вам большое!
Даже опеку не надо оформлять . Ваша мать, как инвалид 1 группы имеет право на уход. Мать должна написать заявление в ПФ и дочь оформится на уход за инвалидом. То же самое можно оформить на людей, старше 80 лет. Кандидат не должен нигде работать, стоять на бирже, получать пенсию. Выплата составит 1200 руб и будет приплюсована к пенсии инвалида. Удачи.
Nadya Kim
Большое спасибо! Оказалось, что выплата нонче аж 1380 рублей))) Еще 20 рублей, и мама может прям ни в чем себе не отказывать)))
Еще раз спасибо Вам за помощь!
Если ваша мама прзнана судом недееспособной (имеет психическое заболевание) , то тогда вы можете оформить опеку над мамой. Но деньги вы получать не будете, т. к опека у нас безвозмездная. Если мама у вас просто инвалид по заболеванию и если вы трудоспособного возраста, но не работаете, то вы можете оформить уход за мамой. В этом случае ваша мама будет получать к пенсии 1200 рублей. Оформляется это в ПФ.
Nadya Kim
Спасибо! Второй вариант у нас. Что ж, и 1200 деньги для нее, конечно) Спасибо Вам еще раз за консультацию!
Сначала надо опеку оформлять, а потом уже деньги получать...
Nadya Kim
Спасибо)
Это нужно мне - как дочери - в Пенсионный?