Право социального обеспечения

моя девушка беременна, как нам (ей) проще получить "материнский капитал";расписываться или пока не стоит?

я работаю (официально) , она на 6 неделе беременности не работает... жилья совместного пока нет, но процесс идет по переоформлению квартиры на меня.... слышал что официально трудоустроенным будущим мамам за рождение 1 ребенка платят больше нежили наоборот.... подскажите что -нибудь!
Пособия положены всем, а материнский капитал только после рождения 2 ребенка. Неужели из-за выплаты нескольких тысяч вы допустите, чтоб ребенок был НЕЗАКОННОРОЖДЕННЫМ?
Роман Правдюк
Лучший ответ
Материнский капитал дают тем, кто родил ВТОРОГО ребёнка, а за первого положены пособия. Пособия положены и неработающим женщинам.
Лина М
Ваша девушка не может получить МК, т. к его дают за ВТОРОГО ребенка. Она только сможет получить единовременное пособие по рождению ребенка.
к ответу Ларисы Павловой: пособие по беременности и родам папа получить НЕ МОЖЕТ! он не ходит беременным и не рожает. Это пособие ТОЛЬКО для работающих женщин, для его получения выдается БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ.
для МСК-нет разницы.
Yulya Myakisheva
ничего себе, вы уже с вашей девушкой по второму прошлись, а еще все как школьники живете?? ?
Материнский капитал выплачивается на ВТОРОГО ребенка, и то не выплачивается, а оформляется сертификат, который можно потратить на определенные нужды. И оформляется он на мать двоих детей, вы тут не при чем, и ваш штампик в паспорте тоже ситуацию не изменит.
Но вы вероятно спрашиваете о пособии в связи с рождением ребенка.. .
В таком случае за рождение первого ребенка она получит около 12 тысяч- неважно трудоустроена или нет- сумма одна прописана в законе. В разных регионах россии есть еще региональные надбавки- необходимо уточнять.
дальше ваша девушка будет получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Если она работает- то сумма будет 40 процентов от заработка, если не работает- то около 2000 р. в месяц! !

Наличие жилья, "прописки", штампа ЗАГСа в паспорте не имеет значения
Тёмка Петров
1.материнский капитал выплачивают за рождение 2 или последующего ребенка.
2.пособие по беременности и родам выплачивают ТОЛЬКО работающим.
3.пособие на рождение ребенка в размере 11703 выплачивают всем.
4.пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивают в размере 40% от средней з/п но не менее 2300 на 1 и не менее 4600 на 2 и последующего ребенка, но и не более 13800 на любого.
5.наличие или отсутствия жилья ни на что не влияет.
Эля )))
6. единовременное пособие (по Москве) при прождении ребенка в семье, возраст родителей которых на момент рождения ребенка не превышает 30 лет. На 1-го ребенка - 5ти кратная величина выплаты в зависимости от прожиточного минимума на момент рождения и т. д... .
к п. 2 ответа выше=)))) пособие получает и папа, если он официально работает.
ничего, что я влезла =))))))
Инна Герасимук
Материнский капитал, положен после рождения второго и последующего ребёнка. Сомневаюсь, что работодатель возмёт Вашу девушку на работу, при условии такого срока, когда всё на лицо.