Право социального обеспечения

Вопрос про отчисления в ПФ

К примеру человек если не работает официально, зарплату получает в конвертах. Может ли он понимая что пенсия у него не копится самостоятельно делать отчисления в ПФ? И нужны ли для этого документальные основания? И в какой сумме максимальной возможны каждый месяц самостоятельные отчисления?
Начиная с 1 января 2009 года, россияне могут увеличить свою будущую трудовую пенсию с участием государства. В Российской Федерации действует Программа государственного софинансирования пенсии: часть взносов в накопительную часть пенсии платит сам гражданин, другую часть – государство. Программа действует в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» , который принят в рамках Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». В Программе могут участвовать все россияне, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования. В том числе люди старшего поколения и те, кто в настоящее время по действующему законодательству не имеют права формировать накопительную часть трудовой пенсии (граждане 1966 года рождения и старше) .
Чтобы получить право на государственное софинансирование пенсии, нужно подать заявление в Пенсионный фонд Российской Федерации. Бланк заявления и инструкцию по заполнению можно скачать здесь, либо получить в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства.

Вступить в Программу можно до 1 октября 2013 года. Государство будет ежегодно софинансировать Ваши дополнительные пенсионные накопления в пределах от 2000 до 12000 рублей включительно в течение 10 лет с момента уплаты Вами первых взносов в рамках Программы. Вы вправе сами определять и менять размер своих взносов, а также прекратить или возобновить выплаты в любое удобное для Вас время.
Талгат Темирбаев
Лучший ответ
Жасулан Силапов Про это я знал, хотел узнать, кроме этого порядка иным способом взносы делать безосновательно нельзя?
вот это да! вот это оптимизм! а я больше в конец света в декабре верю, чем в ПФР
Gulsina Shaharova
Тамара Дронь Ну-ну, когда придёт время назначения пенсии, расскажите о своей вере в конец света и вместе с сотрудником посмеётесь. Только получив её Вы сильно загрустите, но это уже будут Ваши личные проблемы!!!
Лучше не надо, но можно. Все равно дяде в карман уйдут (до пенсии еще далеко). Неужели есть такие оптимисты!!!!
Жасулан Силапов Почему в карман? Каждый месяц же можно выписки брать о состоянии счета
суммы от 1 тыс в месяц до 12 тыс. Они обещают увеличивать вдвое. Добровольная накопительная пенсия ( так задумано) , может в случае смерти человека быть выплачена наследникам.
Надежнее купить хоть комнату и сдавать ее в поднаем. Вот и будет она кормить на пенсии.
Shatlyk Sultanow
Тамара Дронь Пенсионеры уже сейчас получают удвоенные суммы.
Добровольные взносы в ПФР можно делать только по программе софинансирования пенсии, взносы по обязательному пенсионному страхованию делает работодатель из ФОТ