Право социального обеспечения

Как лишить больного Альцгемером дееспособности.Сейчас он лежит в больнице.Есть сын,коорым хочет стать опекуном.

1. При подаче иска ответчик (сын) обязан мотивировать свое желание. Для каких целей он (ответчик) просит суд признать гражданина (отца) недееспособным.

2. Теперь пишите цель. Отец является собственником жилого помещения?

3. Подать иск вправе ПБ (администрация психиатрического стационара) или ПНД. Но ПБ и ПНД эти заморочки не нужны.

4. Пока больной находится в ПБ подать иск.
Дашка =)
Лучший ответ
В чем смысл? больному с таким диагнозом и так показан опекун, полагаю, что эти вопросы надо решать с органами опеки, которые к стати и будут утверждать (назначать) опекуна....
Признание гражданина недееспособным осуществляется только в судебном порядке, что является гарантией охраны его прав. Дело о признании недееспособным рассматривается судом с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства. В случае необходимости и возможности присутствовать по состоянию здоровья в судебное заседание вызывается и этот гражданин.
В заявлении необходимо указать обстоятельства, свидетельствующие о психическом расстройстве лица, в результате которых оно не может понимать значения своих действий или руководить ими;
так же в заявлении могут быть указаны и сведения о том, в состоянии ли лицо (с учетом тяжести его заболевания) присутствовать в зале суда.
Ээкспертиза, назначаемая судом, по общему правилу проводится с согласия и с участием самого гражданина (в отношении которого возбуждено дело) . Это вытекает из норм Закона о психиатрической помощи.
Но даже если такое лицо не согласно с проведением экспертизы, судья (при наличии достаточных данных) вправе назначить экспертизу. При явном уклонении лица от экспертизы суд вправе вынести (в судебном заседании) определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.
Такое определение может быть вынесено лишь в том случае, если в судебном заседании участвуют прокурор и врач-психиатр. Заключение эксперта должно соответствовать правилам ст. 86, 87 ГПК. Сроки и порядок проведения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы предусмотрены в действующем Положении об амбулаторной судебно-психиатрической экспертной комиссии (как правило не более 30 дн. , но может быть продлен еще на тот же срок) . Проведение стационарной судебно-психиатрической экспертизы должно соответствовать Закону о психиатрической помощи. Определение суда (которым назначается экспертиза) должно быть мотивированным и отвечать требованиям ст. 224, 225 ГПК.
Обратиться в органы опеки или в мировой суд.
Обратиться в суд о признании его не дееспособным, а тогда суд назначит за ним попечительство, попробуйте так !