Я студентка. Полтора месяца назад написала заявление о предоставлении ежемесячного и единовременного пособия. Мне сказали, что деньги придут на карту, с которой я получаю стипендию, но сегодня позвонили и сказали приехать за пособием.
Еще я думала, что ежемесячное пособие выдают по заявлению в собес, а не по месту учебы. Но в собесе мне сказали писать заявление и на ежемесячное и на единовременное. Я запуталась.
Как вы получаете деньги? С карты или лично в руки?
Сколько вы получили по месту учебы\работы?
Право социального обеспечения
О пособии
единовременное пособие при рождении ребенка
до 2009 г. 8840,58
с 01.01.2009-9592,03
Ежемесячное пособие сейчас 1798,51
Вы еще через собес получите пособие на рождение по региональным законам+ежемесячно будете на "детскую"карту получать.
до 2009 г. 8840,58
с 01.01.2009-9592,03
Ежемесячное пособие сейчас 1798,51
Надежда Кравчук
Суммы в начале ответа получать будете в институте,а то что через собес(региональные) по "детской"карте и отоваривать в спецмагазинах.
С 2009 года петербургские родители-студенты будут дополнительно получать по три тысячи рублей в месяц
Депутаты Петербургского Законодательного собрания решили поддержать студенческие семьи с малышами.
По законопроекту, для начала при рождении малыша родители-студенты получат единовременно пять тысяч рублей. Тут стоит сказать, что все родители по федеральному закону получают восемь тысяч, а по региональному за рождение первого ребенка им полагается еще 15 тысяч.
Стипендия за малыша
Маме или папе назначат ежемесячную стипендию - по три тысячи рублей на каждого малыша. Эти суммы будут индексировать каждый год с учетом инфляции.
Напомним, что маме-студентке полагается в общем порядке по федеральному закону пособие по беременности и родам в размере стипендии, установленной образовательным учреждением. Получит его молодая мама по месту учебы, если она обучается на дневном отделении начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, а также в учреждениях послевузовского профессионального образования.
Это пособие выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (а в случае двойни или тройни - 84) календарных дней до родов и 70 (а в случае осложненных родов - 86 и при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.
Еще для всех матерей, в том числе и для студенток, существует выплата в 359,70 рублей, в том случае, если они встали на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель) .
К тому же студентка - будущая мама по медицинским показаниям может получать продукты питания до родов и после них при кормлении ребенка, до исполнения ему полугода.
Также мама-студентка по федеральному закону получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 1798,51 рублей (по месту учебы) .
По городскому закону семья студентов (как и все другие семьи) имеют право на получение ежемесячного пособия в размере 1550 рублей, в случае если доход семьи ниже 1,5 прожиточного минимума.
Это пособие выплачивается от рождения ребенка до одного года. И без учета дохода семьи, если ребенок до исполнения ему трех лет имеет медицинские показания к обеспечению специальными молочными продуктами детского питания.
Стипендия за малыша