Право социального обеспечения

Маме 76 она прохо передвигается - нуждается в помощи Что оформить и получать пособие?

Оформляйте инвалидность маме в отделе соц. обеспечения всё скажут.
Индука Ныгметова
Лучший ответ
Инвалидность нужно оформить, будет побольше пенсия. Поскольку мама не одинока, у нее есть вы, соцработник ей не полагается. Помогать ей обязаны вы сами.
Liana Akhmedova
Если нет заболевания позволяющего признать инвалидность, то просто по старости инвалидность не дадут..
Ей нужно оформлять инвалидность и тогда ваша мама будет иметь право на помощь соцработника, два раза в неделю. Но, поскольку ваша мама имеет детей, то этого соцработника ей придется оплачивать, не много, но придется. Или обратиться к лечащему врачу для того, чтобы он выдал справку, что ваша мама нуждается в постоянном уходе. И тогда вы сможете обратиться в ПФ и оформить компенсацию за уход. Она составляет 1200 рублей. Но, чтобы оформить её вы должны быть трудоспособного возраста и не работать, не получать никаких пособий. Или же вы можете нанять постороннего человека и оформить на него компенсацию.
пока у нее нет инвалидности, кроме пенсии ничего не полагается.
Инна Губа
Начните с проведения МСЭ, после установления степени нетрудоспособности получите все необходимые льготы и пособия.
В соцзащите написать заявление для получения адресной помощи или для получения инв. коляски
Для этого вам нужно предоставить документы всех членов семьи:
1.Справку о совместной регистрации
2.документ подтвержд. личность (паспорт) , свид. о рождении (если есть дети)
3Декларацию на каждого за 3 месяца
многие мамы такие в таком возрасте.. на то и дети чтобы ухаживать.. или нанимайте сиделку если сами не того... а просто так оформить- на всех пенсий не хватит...
Baglan Azizbekov
можно оформить посторонний уход, компенсационная выплата ухаживающему составит 1200р/м+стаж. если интересует, читайте Указ Президента от 13 мая 2008 года №774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами». в вашем случае, нужно будет взять справку от лечащего врача, о нуждаемости, матери, в постоянном постороннем уходе. указанная компенсационная выплата может быть установлена любому трудоспособному лицу, фактически осуществляющему уход (независимо от родственных отношений и совместного проживания) , при условии, что лицо, осуществляющее уход, не работает, не является безработным (т. е. не получает пособие по безработице) и не имеет право на пенсию. по вопросам установления компенсации следует обращаться в территориальное подразделение Пенсионного фонда РФ, выплачивающее пенсию нетрудоспособному лицу, за которым осуществляется уход.