Право социального обеспечения
ликвидация муниципального предприятия
произошла в конце июля. выплатили компенсацию за отпуск и среднемесячное выходное пособие ( одну среднемесячную зарплату) . встали в цз на учет. вакансий там не оказалось, работы нет, в августе поступлений не было . получили очередную среднемесячную зарплату в начале сентября. оказывается, это уже за сентябрь вперед.. . так ли это или выходное пособие в конце июля и было за август вперед? или мутят опять?
Уважаемый Д, не мутите воду и не вводите человека в заблуждение.
Статья 178 ТК РФ гласит: при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Т. е. в первом месяце после увольнения именно выходное пособие компенсирует работнику утраченный заработок. Сохраняемый среднемесячный заработок выплачивается в зависимости от того, когда трудоустроился сокращенный работник. Если он нашел работу в первый же месяц после увольнения, то с учетом зачета выходного пособия средний заработок такому работнику уже не положен. Если работник трудоустроился во втором месяце после увольнения, то средний заработок за этот месяц выплачивается за те дни, когда работник искал работу. Средний заработок за третий месяц со дня увольнения сохраняется только по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Не мутят, пособие было за месяц вперед.
Пособия в связи с прекращением трудовой деятельности по инициативе работодателя оплачиваются за период ДВА месяца.
Поскольку средства не были переведены перед прекращением трудовых отношений (в последний день трудовых отношений) , можно оспорить, то что вы прекратили трудовые отношения.
Фактически - доказать, что вы все еще являетесь сотрудником предприятия и находитесь в вынужденном прогуле (т. е фактически получаете заработную плату за август и сентябрь, а пособие еще не получили) . А далее уже пусть увольняют с выплатой пособия как положено.
Сергей Марышев
то есть нам в июле должны были за 2 месяца вперед выплатить?