Право социального обеспечения

Охрана в магазине

Допустим охранник задержал в магазине человека, ничего не кравшего, хоть и не имеет право, но допустим. "Вор" просит запись с камер ВН. Охранник говорит что записи нет и никуда это не сохраняется. Законно ли это? Ведь получается он не может никак доказать что что то было украдено.
Это чмо даже по бумагам охранником не считается. Поэтому может быть от души послано куда угодно.
Елена Надршина
Лучший ответ
Охранник может задержать. Обыскивать не имеет право. Может только вызвать полицию для проведения досмотра. К этому может приложить снимки с камер слежения. Но в охране даже больших магазинов присутствуют люди, представляющие собой отстой общества, которых нигде никуда не берут. Но почему-то здесь они изображают ценных сотрудников. Недавно обыскали соседку: видели, что она что-то положила в карман. Обнаружили перечень покупок, которые надо сделать. Она плакала несколько часов.
Юлия Петрова
- охранник НЕ имеет права задерживать человека

он может ТОЛЬКО вызвать полицию

- подозреваемый может просить всё что угодно

даже луну с неба! никто НЕ обязан ему показывать запись с камер

- доказывать охранник ничего НЕ может и НЕ обязан

его задача вызвать ПОЛИЦИЮ

полиция ДОСМОТРИТ человека !

найдёт товар НЕ оплаченный - факт на лицо

НЕ найдёт такой товар - у охранника будут проблемы! возможно на лице
Охранник не имеет право на досмотр подозреваемого в краже человека. Он, лишь, может вызвать наряд полиции, который и будет разбираться с подозреваемым.
Эмм. . С каких пор охранник не имеет право задерживать человека?
И с какой стати вас вообще волнует то, что предъявляет вам охранник? Это при том, что он просто должен позвонить в полицию..
Если при тебе небыло ничего того кроме оплаченных тобою в чеке покупок - то задержать -то он может по "маяку" многочисленных продавцов, фасофщиц и прочих сотрудников, узревших как ты крадёшь чупа-чупс:) ) - отказаться показывать карманы и прочее тоже можешь, но в присутствии мусоров и понятых будешь обязан:)
Света Стахова
Вы сами отвечаете на свой вопрос.
Но задумайтесь, а если там все-таки ведется запись, стоит ли со своей клиптоманией что-то доказывать?
А в чем заключается вопрос? Ему ничего доказывать и не надо. Спокойно ожидайте сотрудников полиции, любые другие действия охранника будут незаконными.