Собственно дело вот в чем. Пенсионный фонд сделал запрос на подтверждение стажа в связи с выходом на пенсию. Моментом начисления пенсии является дата его подачи. С архива подтверждение шло 3 месяца, в ПФ его получили но оказалось что стаж недостаточен и запрос был сделан лишь по одному предприятию, к тому же на справке отсутствует подпись бухгалтера предприятия, по сути справка недействительна. 3 месяца прошло, стаж не подтвержден, сроки в которые назначается пенсия вышли, в пенсионном фонде говорят писать заявление заново.
По сути это вина ПФ, они неправильно и не вовремя направили запрос, соответственно задержали подготовку документов. Как доказать им это, на какую статью ссылаться в спорах?
Право социального обеспечения
Срочный вопрос к юристам.
сами. . сами должны были под суетиться и заранее подготовить все справки для начисления пенсии. Это в ваших интересах. Сейчас не зачем надеяться на тетенек из ПФ, п. э. ю срочно соберите все необходимые справки и пишите заявление на новое назначение пенсии.
Подготовка документов обязанность наша. Они только проверяют комплектность. Моментом начисления является, когда приняли полный комплект документов. Иногда просят донести какую-то справочку. Если мелочь, то засчитывают этот срок подачи.
Учреждения и организации. предоставляющие государственные и муниципальные услуги не могут совершать за граждан юридически значимые действия, при назначении пенсии действует заявительная система, и предоставление всех подтверждающих документов - исключительная прерогатива граждан. Мое мнение опирается на следующие законы:
1) ФЗ "О персональных данных
2) ФЗ "О предоставлении государственных и муниципальных услуг", согласно которому учреждения не могут запрашивать сведения о трудовом стаже, заработке и периодах работы.
1) ФЗ "О персональных данных
Николай Смирнов
Вообще-то, могут, но такой обязанности закон на них не налагает.
Возьмите свою трудовую книжку, просмотрите все записи. Найдите спорные - где нет каких-либо подписей, есть ошибки, плохо видна печать, нет или плохо видны названия. На все эти предприятия пишите запрос: "Прошу выслать справку о работе (Ф, И, О,... года рождения, в период с ...по.. . в должности ...в отделе.. . на вашем предприятии. Справка нужна для подтверждения стажа. " Разошлите сами. Дайте домашний адрес. Хорошо бы продублировать звонком и вложить откопированную страничку трудовой книжки, это облегчит архивисту поиск. Те предпр. , которых уже нет, должны были сдать документы в архив, тогда пишите туда. Когда соберете все ответы, подавайте на перерасчет пенсии.
Вы сами виноваты, что не побеспокоились о себе заранее.