Право социального обеспечения
инвалидность
Моему ребёнку 12 лет, у него диагноз бронхиальная астма тяжёлой степени неконтролируемая, собрала документы на установление инвалидности, отказали уже два раза, хотела бы узнать положенно ли ему инвалидность ведь он болеет уже 11 лет.
Все зависит от его состояния и как это оформлено в карте, и в посыльном листе. Дают инвалидность плохо, им квоту дают на количество и они больше не дают. Не всегда смотрят на состояние. Увы. Нервов еще помотаете.
нынче с атсмой инвалидность не дают
почему вы решили, что вам нужна инвалидность? Инвалидность по диагнозу не устанавивается, и по возрасту тоже. Устанавливается по функционированию организма - может работать или нет, может учиться или нет, может самообслуживаться и т. д. и т. п. Внимательно прочитайте пункт №2: Понятие инвалидности. Причины и группы инвалидности. Пенсии по инвалидности Инвалид - это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функции организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающие необходимость его социальной защиты (ст. 1 «Закона о социальной защите инвалидов в РФ» от 24 ноября 1995 года) ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАНИНА ИНВАЛИДОМ 1. Нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; 2. Ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата лицом способностей или возможностей осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью) ; Эти признаки должны присутствовать в комплексе. Наличие одного из указанных признаков не являются достаточным условием для признания гражданина инвалидом. В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничение жизнедеятельности лицу, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид» В течении 1 месяца с момента вынесения решения можете обжаловать решение в вышестоящем составе, если и их решение не устроит в Федеральное бюро г. Москва (ул. И. Сусанина 3). Все бланки об обжаловании дают в бюро МСЭ где проходите освидетельствование.
Вы обратились к юристам. А надо к медикам. Наличие оснований для инвалидности определяют именно врачи в поликлинике, а затем врачи-эксперты на МСЭ. Если у вас есть отказ, можете обжаловать его в вышестоящее бюро МСЭ.
Попробуйте обжаловать отказ в вышестоящем бюро МСЭ. Но, все это бесполезно, раз отказало районное бюро МСЭ, то и городское откажет. Ворон ворону глаз не выклюет.
насколько знаю - не дают они сейчас с бронхиальной астмой инвалидности...
Лариса Ипатова
знаете когда лежим в больнице, очень часто сталкиваюсь с людьми которые на инвалидности с такой болезнью, ведь как то же они добились этого.
надо в больницах лежать часто и иметь выписные эпикризы подтверждающие его тяжелое заболевание и не возможность излечения
Лариса Ипатова
Лежим очень часто, выписок много диагноз поставили сразу же в 1.5 года, что еще делать не знаю.