Право социального обеспечения

пенсия по потере кормильца

Можно ли сделать так, чтобы пенсию по потере кормильца получала лично я?
Мать тратит на меня максимум 1000 из 5500... Родители брали 4 кредита. Пьют. Хочу, чтобы деньги копились на учёбу. А мать их тратит, мне отвечает на это грубо. Мне 15 лет. Умер отец. Живу с отчимом более 5 лет. Даже одежду мне покупают редко. Тётя отдаёт. Помогите решить этот вопрос. Заранее спасибо.
а кормит вас кто? или вы считаете, что на ваше питание уходит меньше тысячи? и коммуналку никто не платит, и другие траты не ведут?
Гульнара Зимацкая
Лучший ответ
Виктор Ларин На еде мы экономим, потому что "нет денег", есть деньги на алкоголь. Родители пьют постоянно и на клубы у них денег хватает всегда. Курят сигареты по 50-60 рублей. Пачку в день. Тоже затратно. Я могу и уйти, не жить с ними. Моя мама всегда брала деньги у меня "взаймы", которые мне дарили на день рождение, и никогда не отдавала. Деньги то, что я заработала летом сама, она забрала, якобы купит мне планшет. А я целыми днями на ногах стояла, зарабатывала для того, чтобы она ходила и бухала? Отлично. Значит я плохой ребенок в семье.
Это тебе кажется, что 5500 очень большие деньги. Редко покупают одежду? Ты ходишь в брюках по колено? , в куртках с рукавами по локоть? У меня внук такого же возраста. С августа по ноябрь вырос на 13 см. А это значит, все, что купили к началу учебного года уже мало. Хочешь, не хочешь, придется покупать новое. Очень много денег уходит и на еду. Будь сам повнимательнее к матери. Все будет нормально. В детдоме хуже. Самому тратить деньги вам не дадут.
Виктор Ларин Мне одежду вообще не покупают. А себе покурить на каждый день и выпить всегда найдут. Отца трезвого почти никогда не вижу, да и мама не против с ним выпить...
Нет, получать пенсию самостоятельно, вы еще не можете. Но, вы вправе обратиться в органы опеки и там, вам должны помочь. Хотя бы проконтролировать родителей на что они тратят ваши пенсионные деньги.
Maksym Turovtsev
С 14 лет получать свои доходы вы можете самостоятельно. Вам нужно обратиться в ПФ с заявлением. Если будут возражения, ссылайтесь на ст. 26 ГК РФ
Обращайтесь в пенсионный фонд, предварительно откройте счет в Сбербанке. А дальше идти в УСЗН по месту прописки. Скорее всего, имеете право перевести на себя.
Главное, чтобы не было конфликта в семье после этого.
Рена Рена
в опеку идите
Андрей Цой
Идите в районную опеку и опишите ситуацию. Они должны отреагировать и посодействовать в открытии счета банковского на Ваше имя, а потом данные об этом счете вместе с Вашим заявлением подаются в пенсионный фонд.
Elaman95 Sagindikov