Право социального обеспечения
Медицинское обслуживание не граждан РФ
Мы граждане Украины, прибыли с частной целью в Российскую Федерацию. Сами из города Донецк. Жена забеременела и у нее произошел выкидыш. Машиной Скорой помощи она была доставлена в районную больницу г. Воскресенск, Московской области. Выкидыш произошел когда она находилась в медицинском учреждении. Какие социальные гарантии мы имеем и за что с нас может быть взята оплата? Вправе ли мы требовать копию её медицинской карты или выписку с полным описанием применяемых препаратов?
Экстренная помощь иностранным гражданам оказывается бесплатно. Но только экстренная. Все дальнейшее лечение (койко-место за сутки, медикаменты и уход) иностранец оплачивает за свой счет. Выкидыш произошел в стационаре, но угроза-то возникла до попадания туда! Вы же скорую по этому поводу вызвали, как я понимаю? Выписку-эпикриз с диагнозом, данными диагностических исследований и перечнем применявшихся медикаментов вашей жене дадут без всяких требований, это стандарт. С этой выпиской она сможет продолжать лечение по месту жительства, то есть ее лечащий врач будет видеть - что произошло в анамнезе и какие меры были приняты. Сразу предупреждаю: единственное, что вашей жене должны были сделать бесплатно - это остановить кровотечение и сделать чистку, провести антисептические мероприятия. Дальнейшее лечение только за живые деньги. Если вам предложили назначения, но вы не смогли их оплатить, вины врача (и медицинского учреждения в целом) нет. И ответственности за недостаточность лечения они не несут. Прямую угрозу жизни устранили, а больше иностранцу никто ничего не должен. И это не только в России, те же стандарты действуют и на Украине, и в Европе, и в Турции, и в Египте.
Albina Bikbova
а если было произведено платное лечение без предварительной постановки в известность пациента, как быть с этим? где можно посмотреть законодательство по этому поводу?
Albina Bikbova
Мед. персонал должен поставить пациента в известность о том что какое то лечение платное
Экстренная помощь оказывается бесплатно. Я так понимаю, что никто с вас денег сейчас не требует. Возможно, вам придется докупить какие-то лекарства. Но их и при наличии гражданства и полиса все равно приходится покупать.
Пребывание в больнице, питание, необходимое лечение сейчас для вашей жены бесплатно
Albina Bikbova
Да пока что денег ни кто не просил, просто решил узнать к чему готовиться. А за лекарства так это наверное везде так
Была угроза жизни, поставили на ноги и на этом социальные гарантии заканчиваются. Все остальное, за отдельную плату. Бумаги дать могут-но не обязаны.
Это угроза здоровью роженицы и ребенка, ребенка не спасли, за что оплата?..
Есть отличный сайт по помощи со здоровьем и гражданинам РФ и не гражданинам http://www.solominka.net/
Вот этот саит рекомендую когда вы почуствуите что то не ладное ср здоровьем позвоните им все и они будут ради помоч вам всегда врт сайт http://www.solominka.net заходите на сайт срхраните их номера в свои контакты и берегите свои здоровья