Право социального обеспечения

пенсия гражданина РФ проживающего постоянно за рyбежом

Здравствyйте, подскажите меня есть родственник который родился на територии современной России (СССР) , Алтайский Край, является гражданином РФ, стоит на консльском yчете в посольстве РФ. Имеет постоянный вид на жительство в Эстонии и в ней живет и работает, скоро Ей 55 (женщина), никогда в России не работала только в СССР 1-2 года оффициально, имеет ли она права хоть на какyю либо самю минимальнyю пенсию даже самyю минимальнyю 4000-5000 рyблей в месяц? скажите кто знает?
а нахуа? Эстония-экономически развитая страна. Член Евросоюза. Там жы ж писять можно где угодно и питарасов воспитывать. А теперь еще и пенсию надо? Странная логика. Пенсию платить- Мы. Даже и пять тысяч. Вторую пенсию-они.
<Сергей >
Лучший ответ
Ей, в любом случае, стажа не хватает, чтобы с 55 лет что--то оформить. В 60 только если.., но что там будет.... и будет ли.
Катерина Цикал
куй по всей роже, а не пенсию.
Abylai Isataev
нет у нее права на пенсию, на страховую - стажа нет, на социальную - просто нет права, ее не платят гражданам, постоянно проживающим за рубежом.
будет получать пенсию в эстонии по эстонским законам.
Bezbabnyj Bezbabnyj
Минималка должна быть
за 2 года стажа пенсию? а эстония уже не дает пенсию?
Степан Деркач
Теоретически имеет. но для этого нужно сделать достаточно много телодвижений. В результате человек будет получать не самую большую российскую пенсию, для этого придётся перекинуть эстонский трудовой стаж в российский, благо между странами имеется договор о взаимозачёте пенсионного стажа. Но вот потом, когда уже наступит возраст когда можно будет получать эстонскую пенсию, этот человек горько пожалеет о своём выборе, вернуть обратно в Эстонию отданный стаж будет крайне затруднительно, а эстонские пенсии заметно выше российских. К тому-же эстонские пенсионеры имеют некоторые льготы в стране проживания. Да даже лечится будет трудно. Российское государство не будет оплачивать лечение в Эстонии, а Эстонское государство чужих пенсионеров не спонсирует.
Так-что подумайте хорошенько.
Минимальный стаж для получения пенсии в РФ - 5 лет. При переезде в РФ из Эстонии вся пенсия будет перечисляться на указанный счет за вычетом платы за банковский перевод и конвертацию.
Екатерина Долотова На самом деле пенсию по старости в РФ можно получать не имея никакого трудового стажа, такая пенсия в РФ называется "социальной", аналог эстонской "народной пенсии".
Человек задающий вопрос никуда переезжать не собирается. а просто хочет получать российскую пенсию. поскольку считает что достиг пенсионного возраста страны своего гражданства, а он в наших странах разный.
Таких примеров — тьма.