Право социального обеспечения

Куда берут учиться инвалидов 1 и 2 группы?

В РГСУ я встречала инвалидов по зрению, а конкретно зависит от специальности и заключения врача
Олька) Я-Не Твоё Счастье)
Лучший ответ
Сергей Глупаков по зрению там и не первая степень вроде. и не вторая. инвалидность по зрению далеко не всегда полную слепоту означает.
куда подашь документы.. при желании инвалид найдет работу.. многие инвалиды без ног или слепые работают.. не надо отчаиваться, надо иметь желание и цель, да ещё и голову на плечах
Павел Чердак
Сергей Глупаков да я не отчаиваюсь. ко мне это не относится.
знаю инвалидов работающих, но второй группы. и неофициально.
Инвалидность первой группы бывает разная. Это не только прикованные к постели люди. Есть молодые инвалиды, ставшие таковыми в результате травмы, например. Они могут работать на удаленке. Соответственно, кто мешает им учиться по всевозможным компьютерным специальностям?
Про инвалидов второй группы вообще смешно читать такие рассуждения. Очень многие из них работают: диабетики, сердечники и прочие. Некоторым даже никаких специальных условий для работы не требуется - не забывай вовремя принимать таблетки, и все будет нормально. ТК позволяет им воспользоваться укороченным рабочим днем. Я знавала часового мастера с ДЦП, которого родители утром привозили на работу и вечером забирали. Знавала прекрасного адвоката в инвалидной коляске авария). Безногие чинят обувь, изготавливают ключи, оказывают прочие мелкие ремонтные услуги. Если у человека работает мозг, варианты есть всегда.
А вы думали, инвалидность - это все, конец жизни? Вы Паралимпиаду смотрели хоть раз? Спортсмены-инвалиды каждый раз собирают медалей больше, чем их здоровые коллеги из российских сборных. Все зависит от настроя, с чем человек жить хочет.
Татьяна Мысак
Сергей Глупаков Да, со второй группой работают на общих условиях. Но далеко не всегда по ТК. Особенно сердечники. Не всякий работодатель согласится взять на работу этого человека. Мать у меня инвалид сердечник со 2 группой, и всегда уклоняется от оф. устройства. так как не всякий позволит, не всякий работодатель согласится, да и пенсионный возраст уже в наличии.
От того, что в справке МСЭ нет степени органичения к труду, это не значит, что теперь любой инвалид может работать.
Параолимпиады это одно, настрой другое, а закон-третье.
Это можно узнать в отделе соцзащиты по месту жительства
Сергей Глупаков ээ.... просто есть такое явление как проф. непригодность из-за этого.
у нас на биофаке глухих например не берут)) хотя это не 2 и тем более не 1 степень инвалидности) это профнепригодность