Ухаживаю за пожилым человеком, возрастом более восьмидесяти лет. В данный момент собрал документы для оформления соответствующего пособия. В связи с чем у меня возникает ряд вопросов:
--- Положены ли мне какие-либо льготы в будущем, при начислении моей пенсии?
--- У меня будет начисляться от этого рода занятий стаж или занятость?
--- Данные привилегии как-то нужно фиксировать (приносить трудовую книжку или какой-то иной документ)?
Право социального обеспечения
Ухаживаю за пожилым человеком, возрастом более восьмидесяти лет. В связи с чем возникает вопрос...
Нет
Да
Нет
Это просто работа.
Да
Нет
Это просто работа.
Дмитрий Синицын
И давно это стало работой?
Если не будете работать, стоять на бирже, получать иные пособия, то за уход к пенсии старика пойдет доплата 1200руб для оплаты ухода. Стаж пойдет. Для оформления в ПФ потребуется ряд документов. При обращении вам дадут перечень.
трудового стажа у вас в этот период нет.. Но!, будет зачтен страховой стаж при условии, что вы нигде не были трудоустроены и было заявление в ПФР от вас и пожилого человека в ПФР
записи в трудовой книжке у вас не будет и отчислений в ПФР с этой суммы по уходу не будет, т. к. эти деньги будут начисляться к пенсии пожилого человека и он сам вам будет их отдавать (возможно и большую сумму)
Указ Президента РФ13.05.2008 года № 774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами» внесено изменение в Указ Президента РФ от 26.12.2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».
Обратитесь в Пенсионный фонд, там всё разъяснят.
- не положены;
- если Вас устроит размер доплаты 1200 руб в месяц (которые, кстати, причисляются к пенсии пожилого человека), то можете оформиться по трудовой книжке в ПФ.
Дмитрий Синицын
Оформиться по трудовой книжке в ПФР может только тот, кто там работает. Уход не является работой, поэтому никаких записей в трудовой книжке делать никто не будет.
стаж идёт
В дополнение к ком. Филоновой: После того как вы закончите осущ. уход ...обратитесь в ПФР за документом, подтверждающий уход с заявл пожилого человека, который подтвердит факт ухода на ним, если вы будете ухаживать до его смерти, то заявл от родственников. При выходе на пенсию, этот страховой стаж засчитывается наравне с трудовым стажем ( ст. 12 пункт 6)и с 01.01.2015 будет оплачен по коэф = 1.8( ст. 15 п. 12)