Право социального обеспечения

Можно ди получать пособия не по прописке ?

Здравствуйте, вот такой вопрос назрел. Мне скоро рожать, живём мы вНовосибирске. Я прописана в Бурятии, муж в Иркутской области. Хочу после рождения оформить пособия как полагается при рождении (единовременное ) и до 1,5 лет (ежемесячное). Я это могу сделать только по прописке? Как быть. Муж работает официально. Расскажите пожалуйста все в подробностях. Заранее спасибо, за ответы
можно конечно
Яна Азнаурова
Лучший ответ
заведите карточку сбербанка и возьмите их реквизиты - маленький квадратик бумаги со счётом - отксерьте и отдайте в службу которая вам выплачивает чтобы переводили деньги на карточку а в сбербанке закажите услугу оповещения на телефон - сразу будете знать что деньги поступили
а может быть можно получать по месту рождения ребёнка - этого я не знаю
или через бухгалтерию работы попробуйте оформить - надо узнавать на месте
Саша Белый
Единовременное пособие на рождение ребенка отец ребенка получит по месту работы, но нужна будет справка о том, что неработающая мать ребенка это пособие в соцзащите по месту регистрации не получала.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет получать тот из родителей, кто фактически ухаживает за ребенком. Чтобы это пособие получал отец по месту работы, он должен пойти в отпуск по уходу за ребенком и предоставить справку о том, что мать ребенка пособие по уходу не получает.
Неработающая мать ребенка может оформить пособие в соцзащите по месту регистрации, при условии, что ребенок зарегистрирован вместе с ней.
Если у вас в Новосибирске регистрации нет, то никаких пособий в соцзащите Новосибирска вы не получите, по всем вопросам обращайтесь в соцзащиту по месту регистрации. Если в Новосибирске у вас есть временная регистрация, то для получения пособий по месту временной регистрации надо будет предоставить справку о том, что по месту постоянной регистрации пособия не назначались и не выплачивались.
Если вы официально не работаете и хотите через соцзащиту оформлять пособие до 1,5 лет, то вам могут отказать если у вас с ребенком регистрация будет в разных местах. Если работали до декрета, то пособие без проблем оформят на работе. Единовременное пособие муж сможет оформить на работе.
Было постановление КС РФ что регистрация или её отсутствие не влияет на получение социальных выплат. Но вот попробуйте объяснить это соцорганам! Они же привыкли как? "Какой -такой КС? Видишь надо указать что прописан- не напишешь же ты что живёшь где-то в Южно-Сахалинске!"