Право социального обеспечения

Что положено ребенку инвалиду

Доброй ночи . Я мать одиночка имею ребенка инвалида. Могу ли я получить какую нибудь материальная помощь? И что вообще мне положено ?
а ребенок не получает пособие по инвалидности? По-моему, кроме этого полагаются спец. льготы. Обязательно подсуетитесь, обратитесь в соответствующие учреждения.
Елена Семёнычева
Лучший ответ
Ребенку - пенсия по инвалидности, вам - пособие по уходу за ребенком-инвалидом, если вы не работаете. Также различные льготы. И у вас в регионе могут быть дополнительные выплаты, узнавайте у себя в соцзащите.
У ребенка прочерк в графе "отец"?
Marius Cozmolici
Пенсию на ребенка по инвалидности получаете? Соцпакет? Оформлено пособие по уходу 5500? Можете раз в год подать заявление на материальную помощь. Это все.
Перечень льгот для ребенка-инвалида и его родителей в 2016 году http://lgoty-expert.ru/socialnye-lgoty/lgoty-detyam/
плюсом алименты с отца
Если вы работаете - вашу зарплату будут складывать с пенсией ребенка и смотреть, превышает ли ваш доход прожиточный минимум. Если не работаете - то получаете компенсационную выплату по уходу за ребенком-инвалидом в размере 5500 рублей, опять же этот совокупный доход будут сравнивать с прожиточным минимумом. Как правило, сумма получается выше ПМ. Если вас все же причислят к малообеспеченным, вы можете раз в год обращаться за материальной помощью в отдел соцзащиты по месту жительства, но только по фактически понесенным расходам. Размер матпомощи индивидуален в каждом случае, предельная сумма устанавливается региональным правительством.
Яна Феофанова
Думаю, что можете.
Как мать одинока, вы должны получать пособие, пособие на ребёнка-инвалида. У ребёнка-инвалида оформляется пенсия. Также, льготы по медикаментам, по медицинской помощи, когда это необходимо. Вам нужно обратится в службу социальной помощи. Вас там подробнее проконсультируют.