Нет, так не надо, у нее есть выбор - оставить прежнюю пенсию, либо писать заявление в соц. обеспечении или мфц о доплате до прожиточного минимума пенсионера. Я удивляюсь почему ей в пенсионном фонде не объяснили. Раз в год она имеет право выбирать - пенсия по старости или по инвалидности, так что в следующий раз пусть обратится в пенсионный и выберет по старости. Ответ на Ваше дополнение - инвалидность снимут, а размер пенсии по инвалидности останется, так что в любом случае придется обращаться в ПФ о возврате пенсии по старости.
Вы знаете, что твориться в ПФ никто толком не знает, попробуйте сейчас обратиться об изменении пенсии, может и получится. Удачи !!!
Право социального обеспечения
Бабушке уменьшили пенсию после оформления инвалидности и она стала меньше прожиточного минимума. Так и надо?
она на след год может и не продлевать инвалидность
Ей следует обратиться в УСЗН по месту регистрации и принести справку об инвалидности, чтоб сделали надбавки к пенсии.. Далее, если она получает меньше прожиточного минимума пенсионера в вашем регионе, то в УСЗН ей надо написать заявление на социальную добавку к пенсии, где также будет учтена компенсация получаемая ей за ком. услуги.. За квартиру оплата начисляется на всех в полном объёме, но после оплаты УСЗН выплачивает 50% стоимости только ком. услуг и только за часть бабушки, но не на всех зарегистрированных (прописанных) в квартире.. учтите, как только у вас будет долг по оплате ком. услуг более 2-х месяцев, то компенсационные выплаты к пенсии перестанут платить

Оно свой выбор сделала. Она вправе получать пенсию либо по инвалидности, либо по старости. Она выбрала по инвалидности. Пусть идет в ПФ и переоформит пенсию на пенсию по старости, а по инвалидности ей будут доплачивать.
у Вашей бабушки есть выбор: получать пенсию по возрасту или по инвалидности. видимо, в ПФР схитрили и "сделали выбор" за нее.
у бабушки нет выбора какую пенсию получать по инвалидности или по старости, что больше выходит в сумме то и получает.