Право социального обеспечения

По какому "закону" разрешено "медицинским работникам" скрывать данные о здоровье "пациента" от самого "пациента"?

В соответствии со статьей 31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация. Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
Марина Андрианова
Лучший ответ
Закона такого нет, но есть этические нормы, которые изучает наука - деонтология . Именно, врач решает какому пациенту можно сказать всё о его здоровье, а какому - нет, учитывая психическое и эмоциональное состояние . Уверен, что "общество" , мягко говоря, не простит врачу его откровений, если, после этого больной спрыгнет с 10 этажа! Общество идёт по пути, который приведёт врачей к выводу, что за каждое их действие или сказанное слово по отношению к пациенту, надо будет брать расписку об отсутствии претензий в случае возникновения "нештатных" ситуаций, или все врачи уйдут в диетологи! /зарплата больше, а ответственности и риска - ноль !!!/
Ноггано Ники
нет такого закона! !
пациенту предоставляется ВСЯ информация о состоянии его здоровья
Meerim Sydykova
Вопрос не совсем корректен.

Письменно обратитесь с требованием выдать заверенные (!) копии медицинских документов на ФИО ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА ЛПУ.

Пришлют отписку - жалобу в прокуратуру. В 5 секунд все получите.
Олег Сулимов
нет такого закона.
Amika^^ Boxing