Право социального обеспечения

Из ПФР прислали такую отписку.

Родственник декретных отпусков на детей не брал, декретные отпуска брала супруга, ныне покойная. Но ему надбавку за детей не хотят платить, "нецелесообразно" пересчитывать на их взгляд. Как дальше действовать после такой отписки и куда обращаться?
за какие "заслуги" ему надбавку должны платить? там перерасчет делается тем, кто за ребенком ухаживал и при этом не работал. у него периоды, когда он мог бы осуществлять уход за детьми совпадают с периодами работы, т. е. работал он и никаких оснований нет ему за это же время еще что-то дополнительно начислять. обращаться можете куда угодно, хоть в Верховный суд, это ничего не изменит. глупо, ну или как ему ответили " нецелесообразно" заменять периоды работы на время ухода за детьми, которого не было, это уменьшит и так небольшую пенсию, а два раза учесть один и тот же период, чтобы пенсию увеличить, невозможно, нет такой нормы в законе.
прислали не "отписку", а вполне конкретное понятное письмо с подробными разъяснениями причин отказа
Татьяна Кретова
Лучший ответ
Александр Горбунов Благодарю за адекватный ответ. Лишний раз убедился что на нормальную пенсию рассчитывать не стоит.
Какую еще " надбавку за детей"? Никаких надбавок " за детей" законом не предусмотрено, если бы у пенсионера были на момент назначения пенсии несовершеннолетние дети на его содержании или совершеннолетние ( до 23 лет) -учащиеся очного отделения-получал бы надбавку к пенсии за иждивенцев. А нет-так нет. Работать надо было, что это за стаж для мужика-16 лет....
Подай заявление на перерасчет=)) Пересчитают.. Только не расстраивайся, если пенсия уменьшится, а не увеличится..
Vladimir Kazantsev
Писец! "Декретный отпуск" предоставляется только женщине, которая рожает, а никак ни ее родственникам!
Роман Конин
Александр Горбунов мужикам тоже предоставляется если супруга очень хочет работать, но это редкая практика. если не в теме, нечего писать чушь
Светлана Прекрасная ты реальная курица..
за детей доплаты нет, пересчитывают стаж по новому. если он в декретных отпусках не был - зачем пересчитывать стаж?
Руся Алексеев
Александр Горбунов Ему сказали что поскольку супруга умерла и доплату уже не получает и не получала, эта доплата полагается ему
Согласно 400-ФЗ "О трудовых пенсиях" - добавок или надбавок к пенсии за детей - просто НЕТ.
Возможен перерасчёт пенсии, в случаях, если периоды по уходу за детьми до 1,5 или 3 лет - не вошли в страховой период при первичном назначении пенсии, женщине, имеющей детей рожденных до 1990 года.
Перерасчёт производится именно МАМЕ, а никак не папе детей. Поскольку ни родить, ни получить б/л дородовый папа физически НЕ может.
Пенсия не велика. Но это связано с тем, что невелик и стаж работы... 16 лет. Женщины со стажем в 40 лет пенсии получают от 10 до 12 т. р. НУ и страховые отчисления, видимо невелики.
Ваня Посевин