Право социального обеспечения

Выплаты по родам.

Какие выплаты можно получить через организацию мужа? Работаем оба официально, у него офиц. Зп больше чем у меня. Знаю что есть разовая выплата за два месяца до родов (+2после) это я как поняла вроде больничный? Запуталась) .Потом разовая выплата по родам (около 17 000) и потом уже ежемесячные выплаты до полутора (3х лет). Дак вот вопрос какие из этих выплат можно оформить через организацию мужа? И повлияет ли это на размер выплат если у него офиц. доход больше чем у меня.
пособие по БиР (по больничному листу) может получить только роженица. отец ребенка ни при каких условиях это пособие получить не может.
единовременное пособие при рождении ребенка отец может получить, но размер этой выплаты от заплаты никак не зависит, так что без разницы, кто из родителей его получит.
пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет отец может получать при условии, что он пойдет в отпуск по уходу за ребенком.
Диляра Хусаинова
Лучший ответ
1. Пособие по беременности и родам можете получить только вы, так как именно вы беременеете и рожаете и именно вам в связи с этим врач выдает больничный, который и оплачивается.
2. Единовременная выплата по уходу за ребенком от зарплаты не зависит, ее может получить любой из родителей.
3. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет может оформить на себя отец, но для этого он должен уйти в отпуск по уходу за ребенком, а вы соответственно выйти на работу или уволиться. У кого пособие будет выше - из приведенных вами данных сказать невозможно, так как его размер зависит от среднего заработка за два предыдущих года.
Тебе уже ответили, добавлю только - отец может получать пособие по уходу до полутора лет при условии нахождения в отпуске по уходу, но он сразу же может оформить выход из отпуска на неполный рабочий день с выплатой пособия и зарплатой, пропорциональной отработанному времени. короче - в зарплате он потеряет, а тебе прийдется выйти на работу, потому что для оформления выплат на мужа нужна будет справка, что ты в отпуске не находишься и пособие не получаешь. Готовы меркантильные родители ребенка на целый день одного бросать? Или мама - на работу, а папа сиську себе отрастит?:)) тогда вперед..
Алла