Право социального обеспечения
подскажите, плиз!!
какие выплаты на ребенка имеет работующая мама-одиночка, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком. пошла в со. службу, а там ответили (культурно)извените вы не наш клиент, потому что работаете и, не важно, мать-одиночка или нет как быть? просила официальный отказ, ест-но его я не получила.
Любой вопрос оформляйте письменно и в двух экземплярах (на Вашем пусть проставят печать, подпись и дату принятия) , на письмо, т. е. заявление должны ответить в срок не более 30 дней и со ссылкой на статьи Закона. Если вдруг не примут в канцелярии, а принять должны в любом случае, даже если этот вопрос не в их компетенции (в таком случае они должны сами перенаправить в тот орган, который этими вопросами занимается) , то можно отнести на почту и направить с уведомлением. Удачи!
Социальная помощь оказывается малообеспеченной (!!!) семье с ребенком (детьми) . Статут "Одинокая мать" действительно ни при чем, помощь для ребенка нуждающегося в ней а не женщине.
Уточните, пожалуйста, какие именно выплаты хотели получить от РУСЗН (собес)?
Суммы пособий по беременности (родам) и на ребенка:
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в женских консультациях в ранние сроки беременности, - 359,7 руб.
- пособие по беременности и родам, выплачиваемое женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации и прекращением деятельности, - 359,7 руб. ;
- единовременное пособие при рождении ребенка - 9592,03 руб.
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет неработающим гражданам:
за первого ребенка - 1798,51 руб. ; за второго и последующих детей - 3597,01 руб.
Для работающих граждан ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается в размере 40 процентов от среднего заработка. Минимальный и максимальный размеры пособий: 1798,51 руб. - за первого ребенка, 3597,01 руб. - за второго и последующих детей, хотя не более 7194,03 руб. в месяц
Пособие по беременности и родам – 100% зарплаты за 4 месяца декретного (согласно больничному листу) . Максимальный размер пособия - до 25 390 руб. (за 4 месяца примерно получается не более 101 560 рубл. )