Если гражданин имеет право на получение ЕДВ по нескольким основаниям в рамках одного закона, ЕДВ устанавливается по одному основанию, которое предусматривает более высокий размер выплаты. Если гражданин одновременно имеет право на ЕДВ по нескольким законам или иному нормативному правовому акту, ему предоставляется одна ЕДВ по одному из оснований, предусмотренных либо федеральным законом, либо иным нормативным правовым актом по выбору гражданина.
Исключение составляют граждане, которые имеют право на получение ЕДВ в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Им может устанавливаться ЕДВ одновременно и по другому основанию.
В соответствии с Законом Российской Федерации от 15.01.1993 № 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" и Федеральным законом от 09.01.1997 № 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы" ежемесячная денежная выплата для этих категорий граждан устанавливается и осуществляется независимо от предоставления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с другими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Право социального обеспечения
Выплаты ветерану труда
Обычно оставляют одну выплату на выбор, чаще наибольшую по размеру конечно. Исключения есть для ветеранов ВОВ, чернобыльцев и пр.
Все верно. Дается только одна льгота-наибольшая.
это региональные льготы (выплаты)
Марина Юрова
пенсионер, ветеран труда, федерального значения. Проживает в Ленинградской области. С сентября получил инвалидность 3 группы. До получения инвалидности получал выплаты федеральные и региональные. С момента получения инвалидности пересал получать региональные выплаты. Правильно ли это?