Право социального обеспечения

Что мать может получить с государства и работадателя?

1)Сейчас я нахожусь в декретном отпуске.. . Являюсь официально трудоустроенной с середины ноября 2008. Заработная плата прописанная в трудовом договоре 6200. 1)Сейчас я нахожусь в декретном отпуске.. . Являюсь официально трудоустроенной с середины ноября 2008. Заработная плата прописанная в трудовом договоре 6200. Что я могу получить с государства и работадателя?
2) В справке о заработке за последнии три месяца для собеса, которую я брала с работы мне написали суммы янв 2500 февр 3000 март 2400 Как они это посчитали я незнаю. Дело в том, что в январе я уезжала на сессию (я студентка) а в феврале и марте много болела, о чем свидетельствуют больничные.. . На мой взгляд эти дни тоже должны оплачиваться и входить в з/п за три последних месяца. или нет? Знающие люди, посоветуйте! Спасибо
Работодатель должен выплачивать до 1,5лет ребёнку пособие
До трёх лет компенсационные выплаты 50руб.
С соцобеса с рождения до 18лет детские.
Сима Розиева
Лучший ответ
Раз Вы в декретном отпуске Вам выдали б/л, который оплатят на работе в зависимости от страхового стажа на начало б/л, если больше 6 мес. из з/платы за месяцы, предшествующие уходу в декрет и МРОТа, если стаж менее 6 м-цев. Когда родите работодатель, выплатит пособие в размере 9990р. и после окончания декретного будет оплачивать ежемесячно отпуск по уходу до 1,5 лет ребенку.
Есть региональные выплаты на рождение ребенка и ежемесячные пособия на ребенка, о них узнавайте в органах соцзащиты, куда сдавали справки.
Документы для оформления пособий

Для оформления пособия по месту работы (учебы) необходимо представить заявление о назначении пособия, справку из загса о рождении ребенка, а в случае если оба родителя работают (служат, учатся) , дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что такое пособие ему не назначалось.

При оформлении пособия органами социальной защиты населения дополнительно представляются выписки из трудовых книжек, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы) , заверенные в установленном порядке.

Кроме того, с самого рождения каждый ребенок имеет право на начисление ежемесячного пособия. Получает это пособие тот, кто ухаживает за малышом (как правило, это родители) . Раньше начисление пособия не зависело от уровня дохода. В настоящее время получают такое пособие только те семьи, в которых средний доход на каждого члена семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленного для того региона России, в котором семья проживает.
Лариса Т.
Страховой (!) стаж только с ноября 2009 г. ? Если да, то оплата ФСС б/л из расчета МРОТ.

Очень просто посчитали, грамотно. Страховой стаж менее 6-ти месяцев - для расчета оплаты листка временной нетрудоспособности применяется МРОТ.

Январь у нас тоже был короткий.

Так что есть смысл увольняться и получать деньги по уходу за дитенком от РУСЗН (собес) , т. к 40% от средней заработной платы составят (примерно) 1000 р. в месяц, а неработающей матери от РУСЗН порядка 1800р. (цифры на 2009 г. не знаю, поищите в сети) .

Либо отец (либо др. родственник с приличной зарплатой) малыша оформляет на себя отпуск по уходу.

Бабушки-дедушки не желают посидеть с дитем полтора годика?
Это не зарплата, и оплачивается из других источников. И не входит в среднюю
Артем Ющенко
1)Суммы пособий по беременности (родам) и на ребенка:
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в женских консультациях в ранние сроки беременности, - 359,7 руб.
- пособие по беременности и родам, выплачиваемое женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации и прекращением деятельности, - 359,7 руб. ;
- единовременное пособие при рождении ребенка - 9592,03 руб.
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет неработающим гражданам:
за первого ребенка - 1798,51 руб. ; за второго и последующих детей - 3597,01 руб.
Для работающих граждан ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается в размере 40 процентов от среднего заработка. Минимальный и максимальный размеры пособий: 1798,51 руб. - за первого ребенка, 3597,01 руб. - за второго и последующих детей, хотя не более 7194,03 руб. в месяц
Пособие по беременности и родам – 100% зарплаты за 4 месяца декретного (согласно больничному листу) . Максимальный размер пособия - до 25 390 руб. (за 4 месяца примерно получается не более 101 560 рубл. )

2) Гляньте ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ» , Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ
Алёна Миллер