Право социального обеспечения
Год до пенсии, запросил в Госуслугах, пришел стаж в 2 месяца, это когда СНИЛС стали выдавать, а то что чел работал с
1977 на разных работах по тот же 2002 г, и после, где эту инфу и КАК добыть, если сейчас чел живет в 700 км от Питера, и там уже нет знакомых и родственников
Это морока. Надо посылать официальные запросы, это время занимает. Если не найдут в архивах, надо подавать в суд. Там типа дают справку о средней зарплате в то время. Т так далее. Начинай прямо сейчас, как раз в год уложишься, если повезет.
Таня Пак
А как же компьютеры в приемных Собесов и ПФ, неужели только в косынку убиться
Если в СФР нет информации до 2002 г, значит никто её туда не удосужился предоставить. Человек берет свою трудовую книжку и идёт в СФР по месту жительства, всё восстановят.
Если трудовой книжки нет, значит и восстановливать нечего, назначат социальную пенсию по старости на 5 лет позже.
У СФР нет обязанности выискивать по всей стране и бывшим союзным республикам информацию о том, работал ли человек или не работал и где он работал.
Данные в компьютеры СФР (бывшего ПФР) вносили в свое время на основании предоставленных туда трудовых книжек. Была такая обязанность у работодателя в 1997 - 2002 г, произвести конвертацию трудовых.
Если человек в то время не работал или работодатель эту свою обязанность не выполнил, то и информации в ПФР взяться было неоткуда. Так, что либо самому придётся озаботиться поиском этой информации или просто 5 лет подождать, раз с 2002 г., больше чем за 20 лет, стажа всего 2 месяца "наработал"
Таня Пак
Только в Армии лет работал в Лен Во...и в ВПК около 5 лет до 91 г, потом всякие кооперативы АОЗТ, ООО, с 2007 по 2018 директор своего ООО, где и что искали эти сидни в ПФ не ведомо
Таня Пак
6 лет в армии
Таня Пак
Отчетность шла каждый квартал, за себя и до 10 по найму работали, вот и мне интересно где, оборот только в 2017 составил 40 млн руб
Таня Пак
Контора находится в яндексе более чем в 30 упоминаниях, с отчетностью, телефонами... для того что бы работать в армии военный билет не нужен вовсе, это вам так, на будущее для справки
Таня Пак
Все это бьется на раз по ИНН ООО и прочим номерам предприятия, даже не имея дома бумажной версии отчетов
Таня Пак
Из ваших ответов ни одной полезной инфы не вывести, ну даже намека на нее, с 2003 г Трудовая не является доказательством работы, доказательством служит ИНН и т д
Таня Пак
В понедельник иду в ларек, покупаю Трудовую за 300 р, далее иду в полиграфический салон заказываю 5 печатей с названиями Фикус, Феникс, Ромашки .. заполняю мим 15 лет на должностях от токаря до директора, и готово, вот оно доказательство за пару т.р... шикарно... а еще лучше космонавт, у них средний больше
Таня Пак
Мне интересен сам вопрос, с какой стороны заходить... тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачивали...
Стаж можно подтвердить разными способами. Бумажками конечно лучше всего
трудовая книжка есть, проблем не будет
сделают запросы
- Обычно за 3 месяца до наступления пенсионного возраста нужно принести все, имеющиеся у вас документы в ПФР .2. Лучше заранее собрать справки о подтверждении трудового стажа и зарплате до 2002 г. ,это на тот случай ,если у вас нет на руках трудовой. 3.Работали в армии ,запрос -письмо сделайте ,если часть не сменила место по месту нахождения, если сменила нужно писать в военный округ ( сама составляла такой запрос подруге ,сменился округ давно ,ответ пришёл ) 4. Не занимайтесь самодеятельностью с бумажной трудовой ,проверяют с лупой натурально и если хоть намёк на подделку ,будет плохо.
Таня Пак
Я и не собираюсь делать подделку, но чел гнет какую то мифическую линию о святости и доверию к Трудовой
Владимир Абрамов
Нет трудовой собирайте сами справки ,есть ,ПФР сделает запрос. Я сама собрала и принесла в ПФР до 2002 года все справки ,правда тоже 2 года работала в кооперативе ,здесь справки не было .
В каждом регионе есть архив по личному составу
пишешь туда письма, услуга бесплатная
на госуслугах электронные трудовые начали отображаться с января 2020. естественно, там не все сведения показаны (при этом весь стаж должен быть в базах СФР). я рекомендую заказать услугу Сведения ИЛС и посмотреть, что там. если там не вся информация, или вы хотите, чтобы в электронной трудовой были все сведения, то закажите услугу Корректировка в ИЛС. в заявлении надо подкрепить подтверждающий стаж доки.
Ху- забей на эту пенсию- пусть они ею подавятся. Всё-равно в ней сильно разочаруешься.
Трудовая нужна. И смотрите, что в ИЛС написано в п.2.1. Наверное: 2001-2002 зарплата ноль