Общество

А вы можете сказать о себе, что никому в жизни не сделали ничего плохого?

Опять же навеяно жизнью. Приходит на прием к психологу женщина и рассказывает, что недоброжелательно к ней относятся, а она никогда никому ничего не сделала плохого. И они начинают анализировать и выясняется, что мы ЕЖЕДНЕВНО делаем другим мелкие и крупные гадости, часто не отдавая себе отчета в этом. Просто не замечаем...
Сергей Палагин
В жизни все относительно и неоднозначно. И отношение к поступкам - своим или чужим - тоже. Например, покормив бездомную кошку у подъезда рыбкой, Вы, сами того не осознавая, можете вызвать гнев у старушки, живущей на 1 этаже, под окном которой сытая кошка оставит лужу;)) ) Так что - вольно или невольно - но все мы делаем гадости;)
Дарья Мачулова
Лучший ответ
Знаете, действительно никогда и никому кисло не делал.
Edmon Kazaryan
спокойно могу так сказать..
Леся Аксёнова
Конечно делал много плохого, но старался выбрать путь, где плохого было поменьше.
Мария Чиркина
не могу
Сознательно стараюсь не делать А машинально - может и не замечаю по мелочам Если замечаю - всегда прошу извинить
Денис Маликов
конечно же нет
вроде не хочешь делать а получается плохо
как говорится благими намерениями выслана дорога в ад ((
Юрий Гарлов
Я тоже не могу, какую-нибудь да сделаю гадость. Все мы люди, все человеки
Я могу только сказать, что умышленно ничего плохого никому не делала. Ну откуда же мне знать кому что-то хорошо, а кому плохо!
Юрий Парсегов
я еще та сволочь
Кирилл Варков
Не могу.
Никогда не говори никогда
Ne?an Gel
не могу сказать такого о себе! Я делаю гадости намеренно, если мне насолили и отдаю себе в этом прекрасно отчет. А так конечно стараюсь быть лояльной по жизни: входить в положение людей, коллег и родных не подставлять, судить стараюсь честно, если меня об этом просят.
Не могу. Если даже неосознанно делаем гадости, то о сознательных я и вовсе молчу...
Роман Каменев
Нет, не могу, к великому сожалению.
Сергей _____
я думаю любой человек про себя сказать это не может, даже невольно можно сделать кому-то плохо...
никогда никому ничего плохого не делала
Я человек миролюбивый и бесконфликтный. Но меня нельзя доставать неаргументированно - становлюсь вредной. К примеру.. . Звонит сотовый, женский голос: (называет меня по имени, а этот номер у меня не зафиксирован даже) "Откуда Вы знаете моего мужа? "
Я: А кто Ваш муж?
Она называет.
Я: Милочка, мы не в Африке живём, Иван распространённое имя, их у нас до хэ и больше, Вы фамилию скажите.. .
Называет.
А я понятия не имею, кто это.. . Потом, якобы, вспоминаю (бью себя по лбу так, чтобы она слышала) : А-а-а-а-а, это тот маленький, плюгавенький недомерок, который не заплатил за столик в ресторане и вообще не дал денег на такси! И резко бросаю трубку. А мне пофиг. Пусть не записывают мой номер те, когог я не знаю и не раскидываются мобильниками, чтобы их жёны туда постоянно нос совали. Или воспитывали их, чтобы не совали. Я человек несколько публичный, в моих контактах есть и члены правительства и депутаты.. . Их же жёны не звонят...
Ну это из серии, кто не грешен - киньте в меня камень....
вряд ли кто-то так скажет. а если скажет-соврет
К сожалению, нет, но теперь стараюсь следить за собой, за своими мыслями, чувствами, поступками. Получается. Могу сказать, что за последнее время /не могу точно определить временной отрезок/ точно плохого не делала. Приятно! Давно известно: относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе.
все зависит от степени это самого "плохого", и смотря что считать плохим) никого не убил - это уже хорошо)
Нет.
Цахай Шурпаев
Как то Исус сказал "кто безгрешен, пусть кинет в меня камнем". Так вот ваш вопрос, по сути, то же самое....
увы и ах .нет не могу
нет, никак
нет не могу! к большому моему сожалению!
Думаю что нет! Ведь я, как и все люди совершала ошибки. И наверняка одна или две из всех моих ошибок, причинили боль кому-либо!
Все грешны! но надо над собой работать!