Общество
Зачем отдавать долги ? Если человек даёт в долг -значит у него есть лишние деньги
А если деньги лишние - значит они не нужны ...
все мы в этом мире должники. и "когда нибудь" придется отдать свои долги.
а то долг останется на совести (в душе), и "потом"не расплатишься!
если тот кто дал в долг (не под процент) , не нуждается в этот момент в деньгах, а у тебя напряг, то можно тянуть с возвратом (заранее сообщив ему) .
а если он в нужде, то срочно отдай, и с добавкой (найди где хочешь) .
слышала смешную фразу - инвестиции - это неудавшиеся спекуляции)
и все знают, что берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда - тяжко это для неокрепшей психики. .
а вообще то это большой философский вопрос, который на философско-религиозном уровне решается, причем у разных религий по разному
и там есть разница - даешь ты под проценты или нет
если дал просто помочь, человек умереть должен, но вернуть
а если это простое ростовщичество - тут игра с риском, потому что под проценты берут, как правило, в бизнес.. . а все мы знаем, какие риски в бизнесе, может ведь и не получится, поэтому тут человек дает деньги, которые должен понимать, что может потерять (ну залоги можно брать, для минимизации риска). .
а моральный аспект - богатых не любят, тут ничего не поделаешь, грешны мы )
Выходит так
Правильно, амиго! Я никогда не отдаю! А когда меня кто нить спрашивает, мол, когда отдашь долг я отвечю "Экий Вы право любопытный, любезнийший... " - пусть не спит ночами - гадает...
Но это же все равно его деньги. Взять и не отдать, значит украсть. Нет, не правильно это. Долг платежом красен!!!
Долги людям отдавать нужно, чтобы спать спокойно :). Другое дело долг государству, тут можно простить ему свои долги, государство кинуло нас на такие деньги, что не рассчитаться ему вовек :-)).
Ну если вы нормально спите при этом не отдавайте, в следующий раз уже все будут знать кому доверять не стоит.
Философ, блин!!!! Таких вроде как отстреливают!!! Долг то платежом красен!!!
Не отдавайте. А машину Вы ему просто подарите.: -))
Думаю у среднестатистического человека они не лишние, просто вошел в положение друга, а тот, сцуко, в благодарность потом и не возвращает.
Не нам судить лишние они или нет, если взял в долг, то и отдавать надо, иначе это остается на твоей совести, +потеряешь еще больше или эти одолженные деньги не принесут никакой пользы.
А если банк дает в долг?
хорошая логика надо запомнить!!!!
Логика действительно хорошая. А долги отдавать надо!!!
не лишние, а НЕ необходимые в конкретный период.. . отвратительная логика, потому что в момент, когда они понадобятся вернуть не смогут, а чаще не захотят!
Ну теперь вам точно в дог не дадут и долги не вернут.
да, согласна:))
лишних денег небывает....
лишних денег не бывает!!!! а долги надо отдавать
долги отдавать нужно ...а те кто их не отдаёт потому что не хочет или не считает нужным это лишь моральные уроды из за которых можно сказать мир и испытывает такую нагрузку зла алчности и жестокости!