Общество

Времена меняются. Однако, как многократно доказано, они имеют любопытное свойство - возвращаться?

"В дни моей зеленой юности ничто так не огорчало меня, как то обстоятельство, что я родился в такое время, которое стало эпохой лавочников и государственных чиновников. Мне казалось, что волны исторических событий улеглись, что будущее принадлежит только так называемому «мирному соревнованию народов» , т. е. самому обыкновенному взаимному коммерческому облапошиванию при полном исключении насильственных методов защиты.

В эту мою молодую пору я частенько думал – почему я не родился на сто лет раньше. Ах! ведь мог же я родиться, ну, скажем, по крайней мере в эпоху освободительных войн, когда человек, и не «занимавшийся делом» , чего-нибудь да стоил и сам по себе. Так частенько грустил я по поводу моего, как мне казалось, позднего появления на земле и видел незаслуженный удар судьбы в том, что мне так и придется прожить всю жизнь среди «тишины и порядка». "

http://www.rvb.ru/dostoevski/01text/vol14/01journal_77/298.htm
Иногда я себя спрашиваю: почему я не родилась в середине 19 в. ? Такая интересная была эпоха.. . Столько возможностей у России... Такой простор для деятельности! :)
В общем очень знакомые мысли. Но "времена не выбирают", и рождаемся мы, видимо, не случайно именно в ту эпоху, в которую нам суждено жить. Вопрос, все ли мы делаем для того, чтобы не было потом обидно за бесцельно прожитую жизнь и за зря потраченное время. Не все. Конформизма много, апатии и лени. И от того, что так много всего этого в нас, многие эпохи у нас превращаются в безвременье.
Галя Телицына
Лучший ответ
Kamskie_Zapchasti Уахаха! Фейгель а ты не допускаешь что ты родилась бы в семье крестьянина полунищего? Или низкоквалифицированного рабочего? И у тебя из всех просторов для деятельности была бы однообразная = что бы где бы найти пожрать. :) Или ты думаешь ты родилась бы в семье жидов - менял и ростовщиков?:)))
"Всё, что ни делается - к лучшему, но лучше не будет".
"Чем больше всё меняется, тем больше всё остаётся по-прежнему".
даже я припёрся в сотый раз на оптоптанное своё место
не грусти...) ) всё движется по Спирали .. и с каждым Новым Витком- Всё то же. . но только на порядок выше..)) ) Те же вопросы и те же решения, меняются способы, а Смысл не меняется..)))
Ирина Костенко
)))))))))))на философию потянуло? перепил или перекурил?
Ольчик Гусак
Мечтая о житие во времена освободительных войн Достоевский наверное представлял нечто возвышенное? Фантазировал? Если бы во время атаки ему кишки товарища в которого попал снаряд на рожу попали он бы наверное больше не мечтал о войнах. Ни об освободительных ни о завоевательных. Вообще ни о каких.
Если сам не возвращаешь прожитое, то оно не вернется. Каждый видит то, что ХОЧЕТ видеть и в прошлом и в настоящем.
Эдик Kg