Более 35% предпринимателей и почти треть молодежи, по данным «Левада-Центра» , планируют покинуть Россию в ближайшее время. Официальная статистика не столь трагична. Тем не менее, кризис вновь навеял россиянам мысли о перемене места обитания, пока без потери российского гражданства.
Исход пассионариев
Тем не менее, решение уехать без возврата готовы принять менеджеры, предприниматели и квалифицированные специалисты. По данным «Левада-Центра» , в ближайшее время Россию могут покинуть до 100 тыс. предпринимателей и специалистов высокой квалификации. По сравнению с 1,5 млн перестроечных «перебежчиков» , которые (по данным «Левада-Центра» ) оставили российские просторы после распада СССР, это выглядит не угрожающе. На первый взгляд, действительно – сущий пустяк. Однако проблема в том, что эти 100 тыс. — наиболее дееспособная часть жителей страны, которые могут значительно увеличить тлеющий на глазах ВВП и создавать рабочие места. К счастью, пока большинство из потенциальных эмигрантов не собираются отказываться от гражданства России.
В большинстве случаев россияне сохраняют паспорт и прописку, перебираясь за границу на несколько лет в поисках работы, на учебу или для открытия собственного дела. В конце 2008-го, на волне плотного вхождения России в кризис, когда специалисты «Левада-Центра» и проводили свой опрос, постоянно думали об эмиграции 15% респондентов. Среди молодежи таковых насчиталось 30%, готовых к эмиграции предпринимателей оказалось 35%, управленцев — 25%. Военные и милиционеры оказались самыми «патриотичными» . Среди них желающих уехать из России оказалось менее 1%. Что и понятно. В России тем, кто охраняет, всегда жилось лучше, чем тем, кто создает.
Опрос радиостанции «Бизнес FM» и finam.fm отразил уже более жесткие показатели. 53% проголосовавших (3892 голоса) не хотели бы уезжать на ПМЖ за пределы России и 47% (3489 голосов) согласились бы покинуть страну. Стоит отметить, что последний опрос пришелся уже на пик кризиса, и аудитория «Бизнес FM» — это более активные люди, чем в целом по стране. Причем половина представителей среднего класса среди причин, побуждающих их к отбытию, прежде всего жалуется на отсутствие стабильности в России, лишь 13% полагают, что она не только есть, но и надолго.
По данным Deutsche Welle, сейчас из России, кроме людей с деньгами, уезжают в основном биологи, физики, химики, математики, а также компьютерщики. А самыми привлекательными странами для эмиграции считаются США, Канада, Германия и Израиль. Именно в указанные страны направляется основной поток эмигрантов.
Общество
Почему треть молодежи и предпринимателей хочет покинуть Россию?
Это неверие в свое светлое будущее в России, несмотря на бла-бла-бла нашего дауглавого
Им промыли их неокрепшие мозги враньем западной пропаганды.
Горша, болезный, опрос это та же статистика, а про статистику умный человек сказал: есть ложь, есть большая ложь и есть статистика.
Особенно, если это опрос с идеологическим пристрастием.
Хотят уехать? А что мешает? Окна и двери распахнуты настежь!
Хотели, но еще не покинули...) ) У моего приятеля брат в Чехию укатил, от гражданства отказался... Теперь пишет: "Цени что живешь в России... Как в России все легко и просто... " Похудел напополам... Зато в Чехии....))))
реальность спорна абсолютно
а кому здесь нужны талантливые люди?
То, что данные нарисованы с потолка видно без какого либо прибора... Действительно бизнес спокойно можно делать и проживая на даче в Швейцарии... Поэтому говорить о том, что русские бегут из страны глупо... россия именно из за рисков дает возможность быстрого оборота денег, а следовательно привлекательна.. да и конкуренция поменьше... Не потяну я конкуренции с западными компаниями только потому. что финансово слабее... Да и молождежь... едет УЧИТЬСЯ чтобы вернуться и зарабатывать здесь...
Как приятно, должно быть, убеждать самого себя посредством вот таких "вопросов"?
Ну, и что же здесь "криминального "? Веками россияне ездили "по заграницам" - и учились, и работали, и отдыхали ...В дореволюционной России, практически, не было дворянина, интеллигента и знатного купца, которые не посещали другие страны, по долгу там жили, отправляли учится своих детей ...О чём это говорит? Только о том, что для всего Мира Россия, практически, основной источник - донор "мозгов" , которые способны думать, ведь, обратного "взаимовыгодного" обмена мы, к сожалению, не наблюдаем. США, Израиль и пр. не способны воспроизводить новые поколения собственных "биологов, физиков, математиков, химиков ..." , а вынуждены постоянно импортировать их из других стран, в том числе и из России! Только сильный может помочь, только богатый может отдать, а "смоковница, не приносящая благодатных плодов, будет проклята и погибнет " ...Нам есть, чем "делиться" , нам есть, чем гордится - разве, это плохо?
Хотят, да уехать денег нету.
Меня вообще удивляютэти опросы. Кто где и когда их делал? . Мне шестой десяток и еще ни разу у меня никто не спросил ничего подобного. И потом вдруг мне преподносят какие то результаты как истину в последней инстанции. У меня сын предприниматель так его силой отсюда не выгонишь. Барахло все эти ваши опросы. Не там и не у тех спрашивали
скорее всего, желающих уехать ок. 50% - выборка опроса была узкой и почему, оч. даже понятно - жисть не радует
Потому, чсто уже много лет российские дети учатся сдавать ЕГЭ, поэтому, им какую лапшу об Америке не расскажи, они в неё поверят. Рекомендую посмотреть видео об Америке "Донецкого тормозка".
В отпуск - да.
там уровень жизни лучше.
Во-первых Бизнес ФМ - еврейское радио. И отстаивает интересы еврейского капитала.
Во-вторых, все не так уж грустно. Тот же Левада центр совсем недавно давал иную статистику. (Она внизу)
В третьих - вот живой срез мнений с этого сайта - сделан за последний месяц.
ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ РОССИИ?
(Вот, что пишут на этом сайте)
Как ей не гордиться, ведь у нас такая история! Ведь Россия – это наша душа!
Я РУССКАЯ!!!! И мы в ответе перед нашими предками.. .
Мне её дал Господь и родители. Другой национальности не хочу.
Горжусь историей. Национальным самосознанием. Наследием и культурой.
Духом русского человека. За то, что я сам русский, а это большого стоит. Поверьте.
Наша уникальность - в смешении необъединяемого - Востока и Запада.
За душе-е-е-евность!! ! Ни у одной другой нации такого нет и в помине! !
Русские всегда готовы помочь друг другу. Разве, не замечали, как в новостях говорят о тех русских, кто оказался в беде в другом государстве или ещё где - то им любыми способами стараются помочь. Потому что все мы друзья и одна семья.
Горжусь победой над фашизмом в Великой Отечественной. Когда вся Европа легла под Гитлера, мы переломали ему хребет.
Русские всегда побеждали своих врагов во всех великих войнах!
Абсолютным отличием от англо-саксов. За то, что мы думаем сердцем и порой творим абсурдные вещи, неподвластные уму никокаго другого народа!
Русскими гениальными личностями.
Своим менталитетом и своими великими предками. Своими делами, от которых на совести хорошо.
Нашим острым умом, трезвостью и трудолюбием.
Нашей широкой русской душой.
Люблю, Россию, потому что это моя Родина, это мои родители, моя любовь, родственники, дети, поля, леса, запах теплого хлеба и ...как это не любить?
Горжусь потому, что... это МОЯ страна.
Это так же как ответить на вопрос "Почему ты любишь маму? ".
В России у меня есть уверенность не только в завтрашнем дне, но и в будущем.
Дворянством, живописью, Левшой, что блоху подковал, Гениями от земли.. . всего не перечесть.
Мы иные, чем на Западе. Не особенные, просто другие. И мы привыкли выживать в трудных условиях. Мы практически несгибаемы.
Первый человек в космосе –наш! У нас самая большая территория, самая протяженная граница. У нас тысячелетняя история.
У нас самая передовая наука, космонавтика, атомная энергетика, у нас лучшее оружие. Хоккей, балет, культура, спорт.
Гордиться можно за одно то, что русский народ не был угнетателем и уничтожителем других народов. Что Россия была не тюрьмой, а семьей народов. Русский народ, как старший брат, помогал выхаживать младших братьев, многим из них дал грамотность, создал возможности для ускоренного исторического развития. Благодаря русскому языку малые народы приобщились к сокровищам мировой культуры, да и о лучших их представителях мир узнал через посредство русского языка. Речь о киргизе Чингизе Айтматове, аварце Расуле Гамзатове, таджике Мирзо Турсун-заде.
Просто люблю! Хоть и родился не в России и сейчас живу далеко от нее, но я русский человек, считаю ее своей родиной и переживаю все ее проблемы.
Я обрусевшая кореянка (свой родной язык не знаю, родные все, исключительно, общаются только по-русски, замужем за русским) , живущая в Казахстане. Вот такой парадокс! Главное не твой язык и национальность, а твой статус человечности, кем ты себя ощущаешь!
Я по национальности - полячка, родилась в Архангельской области, пол-жизни прожила на Украине!
Но себя считаю руссской, с польской примесью.
Меня ребенком вывезли за границу и навязали мою нынешнюю нацианальность, но я всегда буду русской!
Я русский! Потому что самое важное - это самоидентификация каждого отдельно взятого человека. Каждый человек является тем, кем он себя ощущает.
Большинство россиян гордятся своей страной и тем, что они живут в России, подтверждают и исследования социологов.
88% из 1600 опрошенных в конце октября экспертами "Левада-Центра" граждан страны заявили, что гордятся тем, что живут именно в России, и лишь 9% высказали противоположную точку зрения.
ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ РОССИИ?
(Вот, что пишут на этом сайте)
Русскими гениальными личностями.
Нашей широкой русской душой.
Горжусь потому, что... это МОЯ страна.
Потому что Израиль - страна маленькая и всем места может не хватить.
Правыльно сказанно. Например наши (я имею ввыду Азия) едут в Россию,,, а ваши Европу. Поэтому там чем здесь хорошо зарабатывают,
эта левада сплошная америкосовская компания!!!! нашли кого слушать!!!
Сейчас Вам расскажут, что все эти опросы сделаны по заказу пиндосов и жидов, и что все это не так.
На самом деле в России не хотят делать выводов, и опять наступают на одни и те же грабли. В начале 90-х из страны уехали самые-самые, это отбросило её на пол века назад. Сейчас все повторится и уже отставание будет вечным и очень болезненным.
Поэтому ракеты не летают, автопрома нет, армия разваливается, а тандем продолжает вешать спагетти на уши и обманывать народ.
Сергей Малин
Оценил в 5-ку, но с концовкой не согласен.
Ghost Of The Dark
Феля, а ведь ты сказал верно - про заказ.