Общество

Как проходят свадьбы в Израиле?

Никогда не задумывалась над этим вопросом (так вот живём рядом с разными народами, а обычаев и традиций их не знаем) , поэтому с большим интересом прочитала о еврейской свадьбе.
Статья (пришлось в источке кучу пробелов сделать) намного больше, выбрала из неё только то, что касается непосредственно свадебного обряда.

"Еврейское бракосочетание происходит под хупой – навесом на четырех шестах. Молодожены стоят под ней, как бы находясь в своей отдельной от других оболочке – в знак гармонии между ними. Хупа однако открыта со всех четырех сторон, символизируя их связь с общиной. Иногда хупа устраивается под открытым небом. Церемония проводится раввином.

День свадьбы – это не только очень радостный день в жизни молодоженов, но и момент критического самоанализа и просьбы о прощении грехов перед вступлением в новый этап жизненного пути. Жених и невеста постятся до окончания церемонии бракосочетания. В их дневную молитву входит покаяние в грехах, произносимое обычно в Иом Кипур.

Порядок церемонии бракосочетания следующий:

1. Биркат ирусин (начальное благословение)
Раввин произносит два благословения над бокалом вина. Во-первых, благословение, которое всегда произносят, перед тем как пить вино (спустя некоторое время жених и невеста будут пить его) . Во-вторых, раввин произносит хвалу Б-гу, освятившему еврейский народ своими заповедями о супружестве. Затем бокал передается жениху и невесте, которые - оба - пьют из него.

2. Кольцо
Жених надевает кольцо на палец невесте и произносит (на иврите) : “Этим кольцом ты посвящаешься мне по закону Моше и Израиля”.

3. Чтение ктубы (брачного контракта)
В ктубе провозглашается намерение жениха кормить и одевать жену и заботиться о ней. Обычно ктуба пишется на арамейском языке, родственном ивриту. Иногда читается краткий перевод. В сефардских общинах ктуба читается жениху перед началом бракосочетания.

4. Биркат нисуин (заключительное благословение)
Раввин произносит семь благословений, восхваляющих Бога за сотворение рода человеческого, веселья и радости, за счастье молодоженов. После церемонии жених разбивает ногой бокал (который для безопасности обычно обернут в бумагу) . Звук разбивающегося бокала символизирует разрушение, наводя на мысль о древнем Храме. Это напоминание о том, что радость могла бы быть еще большей, если бы евреи могли выполнять заповеди, связанные со служением в Храме.

5. Ихуд (уединение)
Сразу после церемонии жениха и невесту отводят в отдельную комнату. Здесь они на некоторое время остаются наедине, прежде чем присоединиться к гостям. Они прекращают пост и отдыхают.
6. Шева брахот (семь благословений)
В традиционных общинах праздничные торжества продолжаются целую неделю. Вечером каждого дня по очереди в разных домах устраиваются праздничные застолья для чествования молодоженов. В конце такого застолья произносятся шева брахот (семь благословений) . Это те же семь благословений, что произносятся под хупой".
Жанар Ахметова
Лучший ответ
Наверное а Израиле об этом и надо спрашивать.
А Хочешь расскажу как проводятся свадбы в России?
Роман Нода
Шахидам Ниязова Сама знаю!))))
весело, без мордобоя и падания мордой в салат
Гена Христич
http://www.foxhouse.ru/svad/obychai/65-obryad_evrei.html

обычно свадьбы проходят в огромных залах торжеств где собираются гости от 300 до 600 человек (принято приглашать всех сотрудников со своих рабочих мест, как со стороны жениха так со стороны невесты и их родителей, практически никто не отказывается и принимают приглашения с радостью-это считается большой честью)
перед началом церемонии устраивается прием гостей с легкими закусками и баром в саду перед залом торжеств... играет легкая музыка... потом начинается церемония под хупой.. а потом гости проходят в зал, где рассаживаются за столы .каждый стол обслуживает свой официант... обычно заказывают диджея и какое-нибудь шоу. во время танцев официанты разносят в маленьких колбочках легкие спиртные напитки прямо на танцполе... это очень прикольно... все время на свадьбе идет непрерывная видео и фотосъемка....мероприятие начинается обычно в семь часов вечера и заканчивается к двум часам ночи...
По еврейски.
кажура от банана. . на 100 человек
Юлия Маминчук
Сибирячка Сибирячка ну кожура банана на 100 человек -это видимо у вас ботаников так принято
в узком кругу семьи