Общество
А что даёт России Кавказ?
Могу понять для чего нужны Кубань и Дон - там сельское хозяйство, курорты, выход к Чёрному морю. Могу понять набитые богатствами земли от Урала до Дальнего востока. Ну и т.д. и т.п. А вот лично от Кавказа какая конкретно польза?
во первых откаты чинушам за деньги которые туда прут.. во вторых торговля рабами которых как бы в армию призывают и туда гонят... в третьих там можно рарегестрировать разные тёмные предприятия.. да полно пользы.. вот счас ещё Южная Осетия добавилась.. та ваще золотое дно.. ну или чёрная дыра.. кому уж как..: -)
Кавказ часть РФ, помоему этого достаточно! Если у когото с этим гемор, то не кавказ виноват, а тот у кого гемор!
Кавказ это рудимент «Большой политики» XIX-го века. «Большая игра» , которую вели в предбаннике Средней Азии и Индии Российская, Османская, Персидская и Британская Империи закончилась победой Российской.
Однако «ничто не вечно под Луной» . «Государства как и люди рождаются, взрослеют, мужают и умирают» . А точнее, «государства как змеи, меняют кожу, но вместе с ней они меняют свои интересы» .
Австро-Венгрия имела большие виды на Сербию и Македонию, но нет больше Австро-Венгрии, а есть Австрия, чьи интересы ограничиваются Альпами, Дунаем и Адриатикой.
Османская Империя имела честь быть «Покровителем Святых мест Ислама Медины и Мекки» , а нынешняя Турция зависла в Ближнем Курдистане и о Хиджазе даже не думает.
Российская Империя прекратила своё существование в 01.09.1917 г. У её наследницы, Российской Республики каких либо интересов южнее Терского войска не было, за исключением – «опричь» - Баку и Красноводска. Однако большевики решили реанимировать Империю в виде самого передового и очень добровольного С. С. С. Р. Получилось корявенько. С кончиной СССР нам в наследство и досталась это «корявое решение национального вопроса» .
Собственно для России представляет интерес воссоединение с Донецко-Криворожской республикой, переданной большевиками У. С. С. Р. Представляют интерес Одесса, Таврический полуостров, Гурьев, Семипалатинск, Павлодар, Петропавловск, Верный, а уж никак не Тифлис и Эривань.
Рано или поздно, но выравнивание произойдёт. Правда для этого необходим уход «постсовецких елит» .
Ну, если Вы в состоянии понять, что нам дают Кубань и Дон, то постарайтесь понять и то, что Кубань и Дон - это тоже Кавказ.
Люба Журба
ой блин..понятливый дед..:-)
все боевики и террористы оттуда
Кавказ – это не только естественный географический рубеж между Европой и Азией, Ближним и Средним Востоком, но и древнейшая транспортная артерия, и источник стратегических природных энергетических ресурсов – нефти и газа.
Екатерина Петрова
Рубеж между Европой и Азией всегда проходил по Уралу. Вообще-то.
1. Транспортный коридор между Каспийским и Чёрным морями
2. Нефть (без примесей серы)
Кавказ дает России лиц кавказской национальности :-)))
Попробуй мыслить по имперски (надеюсь ты не сомневаешься что Россия, это прежде всего Империя?) .
Если не получаетс, огда почитай историю.
Если у нас не будет Кавказа, то на Кубани и на Дону будут персы и разные другие турки
Там баранов много.
Ну там нету натовских баз-уже хорошо, а так от этого кавказа, а точнее от кавказцев только проблемы
Очень хорошая територия в качестве полигона для испытания новых видов оружия!
нефть!!!!
Марфа Пирожкова
Там той нефти с гулькин нос...
На сегодняшний день - головную боль и похоронки во время кризисов сос стрельбой! И так будет еше долго.
Я так понимаю имется в виду Дагестан, Чечня, Ингушетия и проч? В принципе они на х%й не нужны!! ! Государство держит этих иждевенцев, только потому, что там есть микроскопические запасы нефти и газа, но в маленькие головки депутатов и прочих не влезают заверения горняков и геологов о том, что они настолько малы, что не покроют затраты на ОДНУ из чеченских войн. Зато проблем эти субъекты создают море.. . Их надо кормить и одевать, ибо там нет промышленности и с\х, которые бы спасали республики от голода.. . Пользы от него 0!
Такая политическая