Общество
А стоит ли отвечать злом на зло?
Ведь зло причиненное нам, это наказание за грехи прошлой жизни, наказания для очищения души. А вы всегда бьёте банщика, который трёт мочалкой вашу спину, или зубного врача который лечит ваши зубы?
В. Гюго сказал: "Если кто обидел тебя, отомсти мужественно. Оставайся спокоен - и это будет началом твоего мщения, затем прости, - это будет концом его. "
M. Nargiza
Очень хорошая цитата! Я бы такой ответ признала лучшим. Коротко и ясно...
Саян Тулеков
Опять же смотря как обидел и только ли тебя, может обидел отняв жильё твоей сеимьи? Тогда непротивление злу преступно...
Не стоит, о иногда необходимо, чтобы избежать ещё большего зла.
Саян Тулеков
вопрос об личном очищении, а когда очищаются другие люди мы должны помоч им иначе их грехи переходят частично к анм как к пособникам палачей..
Не согрешишь - не покаишься, не покаишься - не спасешься. Однако, сказано: око за око, зуб за зуб.
Саян Тулеков
Покается мало, надо очистить свою душу через страдания, иначе система сама будет нас очищать.. а око за око, если Родину защищаешь или спасаешь от бедствий слабых людей, не только своих близких..
Оксана Волоконская
Око за око, и мир ослепнет!!!
Если ты отвечаешь злом на зло ты причиняешь зло опять же себе, потому что все обиды причиненные нами комуто возвращаются опять же к нам. А если человек тебя обидел а ты не ответил. То все зло взвращается к нему.
Саян Тулеков
Правильно, но надо добавить, что если это зло касается не только нас, то наша задача защищать тех кого мы обязаны защищать, - Родину, детей, женщин, стариков, иначе их грехи станут нашими.. также обязаны защищать среду обитания, ведь нам тут жить ещё не один раз..
Зачем такие тирады выдавать, если сам в пояснениях отвечаеш себе ?..
А мое мнение: я не считаю месть злом, если надо отомстить кому-то за зло. Да месть не красит души человека. но вот пример: тысячи фильмов о войне несут идею мести . А то что там".. зло причиненное нам, это наказание за грехи прошлой жизни" - я в этот фестиваль маразма не верю :О)
Саян Тулеков
Наказание не ради наказания, а ради очищаения души через страдания, это то понятно? Но если не защищать Родину и других людей нуждающихся в вашей защите, то это тоже преступление и пособничество палачам...
Ну зубного я не бью. Да и сравнение здесь не очень уместное. А не ответить на зло злом не могу. Само как то выходит. Хотя понимаю, что зло в ответ до кучи ещё получишь.
Саян Тулеков
А почему тогда вы пики не ставите не отомщённым врагам как чеченцы?
Нет. Прошлой жизни не существует. Это дьявольский обман человечества, чтобы не так было страшно грешить. Жизнь одна. Чем больше нагрешил не раскаявшись в этой жизни, тем более тяжёлые будут муки в вечности. Христос говорил: что вам отвечать злом на зло? И что проку любить того кто вас любит? Не так ли поступают и язычники? Ну судя по вере в карму.. . Око за око было до пришествия Спасителя, люди были вообще дикие, они на большее были не способны.
Галялиев Руслан
Да, по Библии так написано, что прошлой жизни нет, что жизнь одна.
По Библии получается так, что люди до рождения живут в виде
материи - духов, а когда умирают, то потом никакую другую
жизнь не живут, а продолжают жить свою в вечности, получив
после смерти, совершенное вечное тело. Эту возможность, человек
получил после смерти Иисуса Христа. Так написано в БИБЛИИ,
Марта Касперська
человечек! попробуй сосредоточится на личной жизни, а то так вся молодость пройдёт в онанизме и бессмысленных философских копаниях
Саян Тулеков
Мир вокруг нас состоит из систем и то что думали древние старцы, когда писали всвященные учения, давно устарело и требует реформы. М ыживём в сисеме и верить что эта система одноразовая утопично. Мнгие и грешат потому что живут одн раз и за их грехи будут отвечать родственники,.. это довольно глупая теория, толкают слабых людей на преступления и её давно пора менять. Хритианство как раз и имело в виду что ненадо отвечать злом на зло потому что это зло очищающеее души. Древние христиане даже носили вериги, чтобы через тело очистить свою душу от грехов этой и возможно прошлой жизни..
Саян Тулеков
Темный Ангел - помощник Бога по воспитательной части, Он помогает Богу испытывать наши души на порядочность и пытается очистт ь их через страдания. Мы же приписываем Ему свои пороки, а Он от них нас лечит...мы ругаем своего врачевателя ...это вредное для общества заблуждение.. Не надо перевирать мои слова, вопрос был л зле, а не о добре, которое кстати тоже бывает неразумным или медвежьей услугой..
Саян Тулеков
пРИ МНОГОРАЗОВОСТИ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕК БУДЕТ ЗНАТЬ ЧТО ВСЕ ЕГО ВЫЯВЛЕННЫЕ ПРИ ЭТОЙ ЖИЗНИ ПОРОКИ БУДУТ ОЧИЩАТЬСЯ ЧЕРЕЗ СТРАДАНИЯ В СЛЕДУЮЩЕЙ ЖИЗНИ. пОЭТОМУ ВСЕ его гадости вернуться ему же. При одноразовой жизни человек заставляет страдать своих родственников и ему часто всё равно что там с ними будет, вот себя любимого они любят. Отсюда много преступлений от непонимания сути вещей и Церковь и Мечеть и Синагога своим догматизмом подтаклкивают таких людей к преступлениям. У Буддизма и Индуизма тоже есть слабые места, там нет различия между неразумным добром и разумным злом. Хотя защита Родины и слабых есть разумное зло приравненное к добру, а бросание своих подзащитных, в том числе Родины в минуты опасности есть неразумное добро приравненное ко злу.
кто рассудит, где зло, а где добро....
Саян Тулеков
Рассудит наш собственный интеллект , он сам решает, за нас, кому быть палачём, а кому другим человеком..
Думаю, что нет.... Это бесперспективно.... Просто продолжает цепочку зла... Это ответ зверя... Какую-то эволюцию человек ведь прошел?... И для чего-то ему даны мозги....
Саян Тулеков
Но я обычно говорю это своим противникам и они в раздумье опускают свои руки...
Если не отвечать злом на зло - зла в этой жизни будет меньше. Именно из таких соображений я исхожу. В прошлую жизнь не верю. Надо быть добрее.. . Это важно не столько для кого-то, сколько для тебя самого. Жизнь такая, какой ты её воспринимаешь.. . Воспринимай её с радостью и любовью.
Саян Тулеков
Зачем сразу верить? Я вот предполагаю разные версии и для меня многоразовость более логична. Она показывает благоразумие Бога, одноразовость же жизни логично отвергает Бога. Потому что камень падает по теории вероятности при одноразовости, а при многоразовости жизни камень падает как страдание на тех кто заслужил это очищение в прошлой жизни, но не в целях наказания, а в целях очищения души... а мы не помогая страдальцу, забираем часть его грехов себе как соучастники его страдания ...
Не обязательно, что за грехи прошлой жизни. Это вопрос спорный.
Многие не верят в прошлую жизнь. Верить или не верить, это уже
личное дело каждого человека. Мы и так грешим, живя в этом мире,
так что можем расплачиваться и за грехи нашей теперишной жизни.
Например, мы кому - то чем-то насалим в этой жизни, и нам в отместку тут же насалят. Но а на зло отвечать ли злом, это уже надо смотреть по
обстоятельствам.
Саян Тулеков
мы в системе живём, поэтому надо выдвигать разные версии этой1 системы, а не заморачиваться на одной, которая устарела уже как тысячу лет назад..
вопрос не корректен. врачь причиняет мне боль, но вынужденно и во благо. сделай мне врачь больно просто так из удовольствия и я бы его бил! так что на зло надо отвечать злом! но делать это осмысленно а не с душевной простотой малого ребенка.
Саян Тулеков
но палач тоже врач, даже лучше, ведь он сниамет болью и страданием ваши прошлые грехи?
Добра и зла вообще несуществует, есть отношение человека к определенным поступкам, любое событие для когото Зло, , а для когото и добро...
Саян Тулеков
Если стоять на стороне зла, то зло это добро, а добро это зло. Но бывает и разумное зло во благо и неразумное добро называемое у нас медвежьей услугой..))
только так и стоит
Да? А если я и есть то возмездие, та самая кара, которая настигает человека творящего зло, то... значит
можно.
Саян Тулеков
если вы палач в этой жизни то конечно забирайт грехи страдальцев себе.. кто вам мешает?
Неправильное сравнение!!!! Банщик и зубной врач приносят БОЛЬ, но больне всегда есть ЗЛО!!!! а вот если ктото в глаз тебе дал, то тут уж надо отвечать ))))
Саян Тулеков
НО ЕСЛИ ВЫ ЗАСЛУЖИЛИ САМИ ЭТО НАКАЗАНИЕ В ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ, ЗАЧЕМ МЕШАТЬ ВАС ОЧИЩАТЬ? Тем более ваши грехи с болью уйдут к палачу...другое дело если вы бросаете в беде тех кого обязаны защищать, тогда вы сами становитесь пособником палачей..
А зло это что. Как его определить? И как ответишь, если зла нет?
Саян Тулеков
Зло это то что приносит кому то духовную или физическую боль, нео она бывает очищающей и поэтому это добро..))
Не стоит, себе дороже и спокойней....
слабаки!. .
побольше камней за пазухой.
фига в кармане.
топор поострее
и никаких бредней о душе, грехе, совести, спасении. .
ничто так не радует, как неудача товарища!
не сделал гадость - день прожит зря.
побольше камней за пазухой.
фига в кармане.
топор поострее
не сделал гадость - день прожит зря.
Саян Тулеков
типичное рассуждение палача, будущего хищника в животном мире...
Однако, достаточно туманно изъясняетесь, Александр.. . Скажу проще: зло есть обратная сторона добра. А по сему, никакого очищения не будет, каждый в этой Вселенной выполняет свою роль. Безоговорочным утверждением (и, тем более, аксиомой) мои слова назвать нельзя, но и Ваш вопрос, уважаемый Александр, весьма риторический.
Саян Тулеков
Не спорю, это версия, гипотеза и если я скажу, что это истина, то сам стану шарлатаном, догматиком и фанатиком. Пытаюсь понятьв какой системе мы живём, ведь нас окружают многобразные системы и система одноразовсти жизни не логична и заходит в тупик.
Если Вы нормальный человек - не стоит, заест совесть ...
смотря за что. но если можно простить, прости. если постоянно отвечать злом на зло, то представь что получится. конкретная война.
Саян Тулеков
Но война происходит потому что собирается критическая масса душ требующая срочной очстки через страдания, такя понимаю Божий просмысел в этом вопросе,...
не стоит
не стоит, ведь зло порождает зло. Пригрев змею на груди., нужно найти в себе силы, чтобы не придушить ее и остаться человеком. А так хочется...
Саян Тулеков
Змей Искуситель сидит в каждом из нас и надо его не душить а приручать, тогда высвободившееся энергия сделает нас духовно сильнее..
Смотря какое зло причинили вам, а остальное зависит от человека, от его терпения нервов, зла на человека. принесшего зло
Как правило если один человек принес много зла, то злоба к этому человеку высока.
Саян Тулеков
Но если предположить, что это очищение от грехов выявленных в прошлой жизни, то стоит ли злиться на этого человека? Может сказать ему спасибо? По христиански получется так..
просто как умный человек не в вязывайся а если ещё повтроится убей
Саян Тулеков
Надо сдерживать своих бесов, не давать им волю.
Нет никаких грехов, и произошедшее не является наказанием. Тупицы, которых превратили в овец, будут страдать. И их даже не жалко как-то.
на зло надо отвечать справедливостью
Саян Тулеков
Если мнитть себя Богом, или пцупом Земли, то да.