Общество
На какие цели идут деньги, собираемые Церковью?
Реставрация, ремонт, строительство. Бывает, что в церкви собирают деньги на благотворительность.
ну уж не на благие...
Грешница млин, пора знать, что все бабло идет на дела божъи!
Вы знаете, сколько было монастырей в небольшом городе под Москвой -Можайске до прихода к власти "интернационалистов -безбожников" ? Четырнадцать! А, сколько осталось сейчас? Один !!!И, то - полуразрушенный, требующий реставрации, по объёму капиталовложений равной новому строительству . Государство, которое по Конституции отделено от Церкви, не вернуло ей то, что за многие годы гонений разрушило, разгромило, разворовало ...А, то, что /чудом/осталось требует постоянной заботы, не говоря о реставрации уникальных настенных фресках, иконостасах, колоколах и иконах . Церковь не афиширует это, но скажу, что на средства прихожан содержаться многочисленные детские приюты, в которых нашли кров и любовь десятки тысяч брошенных родителями детей - государство на это не выделяет ни копейки, хотя там воспитываются её граждане . А, сколько богаделен и приютов, сколько медицинских учреждений опекается - и не сосчитать . На средства прихожан существуют приходские школы, где дети изучают основы христианского поведения, приобщаются к культуре своей страны, изучая её историю и традиции . приобщаются к народному творчеству . Средства нужны для издания книг, которые никогда не учат людей плохому, изготовлению церковной утвари, без которой невозможны богослужения и многое, многое другое ...Простой пример - недавно из США были возвращены колокола, которые большевики продали, как металлолом, возвращены в Свято-Даниловский монастырь в Москве . Но, условием возвращения было изготовление точной копии этих колоколов, которые отправили в Америку . Вы в курсе, сколько стоит изготовление одного колокола весом в пять тонн? Сколько килограммов чистого серебра идёт для приготовления нужного для этого сплава? Я не хочу лгать - не знаю, но это очень большие деньги! Кто их выделил - Центробанк? Абрамович? Алла Пугачова? Конечно нет! Православные люди, которые веками на купола золота не жалели - всем миром, от души и от всего сердца, те трудовые, совсем не лишние копейки, но отдали больше Богу, чем те, кто от богатств своих "отчисляет" крохи .
На строительство и восстановление храмов, содержание православных учебных заведений и другие цели. Зайдите на сайт православие. ру
а вы загляните за ограду любого храма, там можно найти ответ на ваш вопрос.
Иконы, ремонты, новые Храмы Церкви ...