Общество

а кто первый стал кукл выпускать? (ниция)

Куклы появились тогда, когда появился человек. Сказать какая нация первой стала делать куклы , -однозначно невозможно.
Практически одновременно во многих странах стали выпускать и серийно куклы, есть сведения, что в Древнем Китае куклы делали и продавали по всему миру. Франция тоже считается страной, где выпуск кукол был начат серийно ещё в 18 веке.
Кукла — один из самых первых спутников человека. Ее можно обнаружить как у первобытных, так и у цивилизованных народов. Известно, что куклы были в древних цивилизациях Египта, Греции и Рима.

Вполне возможно, что первые куклы были придуманы не взрослыми, а детьми и сделаны из естественных вещей, таких, как камни и палки. Но для большинства людей куклы были больше чем просто игрушками.
Первые куклы представляли собой корни деревьев, камни и другие природные материалы, кт. были похожи на человека.
Например, среди американских индейцев детская кукла была образом божества, идола. Она делалась из дерева и являлась как бы частью религиозного воспитания детей.

В Японии примитивная детская кукла изготовлялась, например, из оструганной ивовой ветки, на которую надевалась бумажная одежда. Имелась также кукла, которую мы назвали бы «козлом отпущения» . Ее «кормили» , одевали, обращались с ней как с живой и давали матерям, чтобы отвратить дьявола от их детей. Но, кроме таких «магических» кукол, у японских девочек были и обыкновенные, для игры.
Но они есть не во всех странах. Так, например, в странах Востока, где основной религией был Коран, верующим запрещалось делать кукол, под страхом казни.
А в Японии и Китае долгое время существовал ритуал обращения с куклой. Ее давали детям только в так называемые дни «мальчика» , дни «девочки» . Дети не могли играть с ней, а имели право только смотреть и прикасаться особым образом. Куклу берегли, как зеницу ока, они передавались по наследству. Считалось, что чем больше в доме кукол, тем богаче хозяин.

Вообще куклы делятся на два основных вида – это декоративные, которые и представляют собой искусство, и унитарные – это куклы массового потребления. Допустим фарфоровая кукла и «Барби» .
Куклы можно делать и самим. Из каких материалов можно изготовить куклу?
Это могут быть абсолютно разные материалы: фарфор, дерево, солома, текстиль, пластик, глина, бумага.
Куклы распространены в Африке, но иногда они используются в ритуальных, магических целях, а не как игрушки. В Европе также в ранние времена куклы часто связывались с религиозными обрядами, образами святых, а некоторые — с праздником Рождества.
В протестантских странах Европы задолго до католических куклы стали просто игрушками

Сейчас видов кукол огромное множество от промышленных серийных до авторских.
И хотя назначение кукол ОЧЕНЬ разное, ВСЕ они приносят нам и нашим детям ОГРОМНУЮ РАДОСТЬ.
А поход в кукольный театр - всегда ТАКОЙ ПРАЗДНИК.
Наталья Крушкова
Лучший ответ
Какая нация, их разные племена тысячи лет назад начали делать из подручного материала.
Анастасия Набатова Отвечалкин ключевое слово в вопросе выпускать=)