Общество
Почему некоторые люди утверждают, что монголо-татарского ига не было?
Обоснуйте свое мнение)
И я придерживаюсь такого же мнения потому, что на Руси этого ига, по моим соображениям, не было.
Пришли с Востока воинственные конники и обнаружили дикие племена русичей, которые мирно выращивали зерновые, пасли скот, не имели армии и наслаждались собственной не напряжённой жизнью. Надеюсь, что в Ваши 20 лет Вы имеете понятие, что означает "крыша"? Именно эту "крышу" и предложили татаро-монголы от посягательств на русские земли от вторжения извне - от печенегов, литовцев, хазар и этрусков. За это, разрозненные российские княжества должны были платить дань в размере 10% от прибыли. Заметте, что Вы платите сегодня родному государству - 16%. Это не было грабительством, не было унижением русского народа. Пересмотрите ещё раз фильм моего тёзки Андрея Тарковского трижды и тёзки "Андрей Рублёв". Там показано именно то, как я это время представляю. Вспомните ту босоногую и полунормальную девушку, которую подбирают татаро-монголы и увозят к себе и которая появляется в концы картины на вороном коне, увешанная изумрудаи и жемчугом. Ах, Тарковский, ну и сукин сын! Кстати, русские князья считали за честь выдаваь замуж своих дочерей на Восток. Вот почему Татарстан и яляется лучшим другом России, не смотря на то, что мой предок - Царь Иван IV (Грозный) взял Казань. Ведь до этого российские послы считались в Татарии - гостями и партнёрами № 1. Не знаю, что ему вошло в голову, чтобы брать Казань.
Что же поучилось в итоге этого "ига"?
А вот что. Русь, вынужденная платить дань, стала производить на 10% больше продукции, чем ей было необходимо. Татаро-монголы научили русичей сесть в сёдла лошадей, изготавливать оружие, кольчуги, шлемы, конскую сбрую. Научили методам атак противника, военной стратегии, создали почту Руси с прямыми трактами и станциями для отдыха курьеров и смены лошадей. Монгольский курьер покрывал за день 600 км. пути. Сегодня в Москве письмо, благодаря "Почте РФ" идёт две недели. Разумеется, когда татаро-монголами по их недомыслию была создана совершенная арми, вот тогда-то и встал вопрс о тех 10% за "крышу". На Куликовм поле 8 сентября 1380 все вопросы были сняты.
В конечном и завершающем этапе считаю, что контакты с татаро-монголами продвинули Русь на другую ступеньку в своём развитии - мы почерпнули с Востока столько ценного и полезного для своей нации, что это сегодня даже трудно оценить ни в каком эквиваленте.
А Вы говорите - иго! А теперь - подумайте, my fair Lady!
Что же поучилось в итоге этого "ига"?
Дарья Скупова
Хорошее де6ло "игом" не назовут! Уж поверьте.
Ну какое же это было иго, когда они назначали здесь ярлычных держиморд и те уже своих же трясли и обирали.... Свое же иго своих же вот что это было. Самая успешная монгольская держиморда Москва так преуспела в тряске окружающих княжеств и разжирела, что в один прекрасный момент кинула даже своих монгольских хозяев и заменила их власть в северной и западной азии.
так академик Фоменко про ето сто книг написал!
вот и почитайте на досуге.. .
;)
вот и почитайте на досуге.. .
;)
Епля-была, а Ига--не было! ..(см. атвет татьяны князевой)
Потому что когда все говорят, что иго было, то очень сложно прославится в исторической науке повторяя за другими известные факты.
Поэтому ушлые историки, чтобы легко прославится, громко заявляют, что ига не было и придумывают свою хронологию событий.
Так на них в любом случае обращают внимание ))
Это называется эпатажем. В разных сферах к нему прибегают.
Потому, что Россия - наследница Золотой Орды.
учи историю
Дарья Скупова
Очень развернутый и умный ответ. вы точно знаток истории.
При жизни своей не застали! :)
Как это НЕ БЫЛО?? ? Посмотрите на меня - ничего татарского не замечаете? :-)
Аягоз Шындалиева
епля была , а ига--не было!
они его не помнят.
А ,,Arbat...то, , -не просветлённый, он - ЗАСВЕЧЕННЫЙ !
И в кобуре у него =огурец малосольный !
Дарья Скупова
Он мне сказал что я клинически глупа из-за того что я считаю, что иго было) И что мне надо было на его лекции ходить в американском универе где он преподавал)