Общество
откуда такие многомиллионые призы в пари-дакар или формуле или велогонке?
насколько я знаю там ведь нет рекламы, по крайней мере пари-дакар и велогонках точно?
Стоимость участия одного человек в гонке Париж-Дакар в 2006 году составила 12000.
Итого, если посчитать только доход от продажи билетов участия в гонке среди легковых машин (мест 185 по 2 человека в машине) , получается, что организаторы гонки заработали только на легковых машинах 4,400,000 евро или примерно 155 млн. рублей. Но это только на легковых автомобилях, не забываем, что в гонке учувствуют еще мотоциклы и грузовые автомобили.
Если вы думаете, что цена в 12тыс. евро отталкивает участников, то вы глубоко ошибаетесь. Так в 2005 году все места были распроданы уже в сентябре, в 2006 году - в июле, а в 2007 уже через две недели после открытия. Желающих участвовать в гонках настолько много, что организаторам приходится "отсеивать" чуть ли не половину из них.
Вторая статья доходов - продажа права трансляции гонок телекомпаниям. Гонки собирают у экранов множество телезрителей, а, следовательно, рекламное время очень дорогое и телекомпаниям выгодно его продавать. В 2006 году за гонкой пристально следили более 87 телеканалов в 180 странах.
Третья статья доходов - продажа рекламы. Рекламных площадей здесь хоть и не много, но они очень дороги. Так, в качестве рекламы, могут быть использованы автомобили гонщиков, а так же различные места на контрольных точках, страте и финише маршрута
спонсируют... что за вопрос...