Denni
Вам определённо нужен ювелир.. , а лучше минеролог… .
Хоть рубин и считается драгоценным камнем 1-й категории.. , но надо иметь в виду, что в основном на рынке присутствуют синтетические рубины ~ 99% с хвостиком..))) . Если конечно Вы не добыли его сами..)) )
Скажите… Вы когда ни будь, Бывали в южном Уэльсе.. (австралия))))))… .
Если нет.. , то с большой вероятность можно сказать.. , что мы говорим о синтетике..)) )
Это всё благодаря французскому ученому Огюсту Вернейлю. (что б он был здоров..!!). .
Он 100 лет тому назад разработал технологию их выращивания в промышленных масштабах. . (и не только их) … Теперь за пару часов можно вырастить рубин массой до 30 карат…
Уверяю Вас.. , рубины не становятся от этого менее ценными..))) ,
Иногда их имитирует красная шпинель.. , отличить на глаз практический не возможно.. , но визо-метрические методы микроскопии это вскроют..)) )
Конечно, Вы можете обратиться к первому попавшему ювелиру. . (например ко мне) и он проведёт простой тест.. , который Вы можете провести сами. . в домашних условиях. .
Давайте для начала убедимся, что это не стекло….)) )
Проведём простой лепометрический тест..)) )
1.Возьмите одновременно в руку любую искусственную стекляшку. . и Ваш рубин и наблюдайте, какой из эталонов нагревается ваших руках быстрее. . Природные минералы имеют большую теплоёмкость.. , а по этому нагреваются медленнее. Скажите..!! Вы, когда ни будь, видели картины с изображением южных царей.. , где в одной руке они держат скипетр.. , а в другой шар…. . Многие полагают что этот шар что то символизирует… , не верьте. . историки бывают такими выдумщиками..))). . Этот шар был изготовлен из природных минералов и охлаждал ладони царей многие часы…))) )
2.Теперь.. , мы определим… твёрдость минерала.. , (вам понадобится лупа 2-4Х) дело в том что рубин это алюмино-содержащая разновидность корунда.. , за красный цвет в нём отвечает Алюминий.. , но это всё таки корунд…. , а значит, он должен иметь твёрдость ~9 по шкале маосса ..,Например стекло (оконное) имеет твёрдость ~7.., по этому мы с Вами используем не хитрый метод.. , которым пользуются все минерологи. Мы очень аккуратно, без нажима, нежно, (пока ни кто не видит) едва касаясь.. , проведём нашим рубином по оконному (чуть-чуть) 2-3 мм. Достаточно) ) Теперь протрём (слегка) поцарапанное место и посмотрим в лупу на след… Если он есть.. , след (царапина) значит твёрдость у вашего образца больше чем ~7..
На этом наши тесты следует закончить.. , я бы подсказал Вам ещё с 10-ок.. , но боюсь что Вы испортите камень… , вдруг Вы всё таки бывали в Южном Уэльсе..)))) )
Собственно Мы не установили точно рубин это или нет.., но мы исключили, стекляшки. . и большую группу природных минералов.. , твёрдость которых менее ~7.
А теперь к ювелиру… , если он скажет Вам что это рубин сходу… , то имейте в виду это не точно.. , ищите ювелира который умеет пользоваться (на худой конец) микроскопом и по микротрещинам.. , сможет определить габитус кристалла свойственный рубину.. , а вообще-то синтетические рубины имеют специфичные добавки.. , (маркеры) которые легко обнаруживаются оптическими приборами…)))) )
Общество
Где можно проверить настоящий ли рубин?
В ломбарде. Там есть оценщики камней.
У ювелира.
Обратиться в ломбард к оценщику или найти знакосмого ювелира
При МГУ есть гемологическия ( могу не совсем точно дать название) лаборатория. Там проводят экспертизу камней. В ювелирном могут обмануть
думаю в ювелирном можно проверить. У них ведь есть специалисты. Для спокойствия, можно сделать в нескольких, чтобы убедиться.