Сегодня я пришел в пункт выдачи товаров в фото. ру. по адресу Чита ул. Богомякова 53 офис 3.
Хотел заказать зеркалку, довольно дорогую, но перед этим решил прозондировать почву на предмет "честности" наших "бизнесменов". Пришел, пАздАровАлся =) Начал выяснять детали, а именно:
Имею ли я проверить посылку прямо на месте, до оплаты. На что мне ответили - нет, только после оплаты, вы сможете проверить эту камеру.
- Как же так - удивился я. Вот у вас табличка возле двери, и на сайте указан именно ваш пункт выдачи?!! !
- Мы курьеры, мы не продавцы! - Вежливым голосом отвечает мне женщина.
-Что? Удивленно перепросил я. Как же так, любой пункт выдачи обязан предоставить мне право проверить товар! А вдруг он бракованный? А вдруг он был поврежден при транспортировке?
- Что вы, если товар был поврежден при транспортировке то это будет заметно на упаковке. Коробочка помнется.
- А кто мне гарантию выпишет?
- Мы не магазин, мы курьеры и осматривать товар (кота в мешке) будете только после покупки.
Блин, как это не серьезно, да еще так нагло.
Желание покупать через этот магазин отпала сразу.
Нет, я-бы заказал, если бы у меня была возможность проверить товар перед покупкой, а так же увидеть гарантийный талон. Но как выясняется, такой "серьезный" магазин работает через каких-то посредников. На что мой ответ "Ой как крайне не серьезно. "
PS.
А вообще, имею ли я право проверить товар на пункте приема и выдачи?
Общество
Имею ли я право, проверить посылку которая пришла мне на пункт выдачи товаров? Внутри!
100% право имеешь, а так же пусть напишут письменный отказ тебе в праве проверки в случае чего и ты с ним иди в управление по защите прав потребителя, там напиши заявление на них, приложи отказ письменный их, а затем им вставят во все места куда можно и нельзя за этот беспредел.
Я регулярно заказываю товары наложенным платежом, и меня тоже долгое время интересовал этот вопрос. В итоге удалось выяснить, что проверить можно именно после того, как посылка оплачена. Смысла в этом я не вижу, так как, по сути, нам дано право "выкупить ее, а уж потом делать все, что угодно" - хочешь проверяй, а хочешь об стенку швырни. Что делать, если, к примеру, в посылке обнаружилась пачка пельменей вместо книги - загадка, особенно если учесть, что при оплате приходится подписываться в графе "Претензий не имею".
Идиотизм, конечно.
Заказывал дорогую рыболовную катушку, пункт выдачи был "сторонним"..
Так я её пол-часа проверял, чуть ли не разобрал, когда убедился, что полностью исправна, тогда только оплатил. .
А вот когда заказываю "до квартиры",там курьер не будет ждать, пока ты откроешь её..Его дело доставить. .
А претензии уже потом будешь предъявлять..
Скорее всего пункты выдачи являются сторонними организациями, которые не являются филиалами фото. ру, соответственно они не несут ответственности за товар, только за транспортировку. Это совершенно нормально. Ответственность за товар несет магазин фото. ру и если с ним вдруг что будет не так, у вас не составит особых проблем сдать его по гарантии. Фото ру - надежный магазин, клиентов обмануть не пытается.
Loratus
Если речь идет о наложенном платеже Почтой России, то если не уверены, что в посылке не ботинок, обязательно нужно пожаловаться на то, что упаковка повреждена и вскрывать посылку под протокол. На посылке указано, что в ней находится и сколько это стоит и если будет несоответствие, то у вас будет на руках доказательство, сможете получить компенсацию с продавца или с почты, не знаю, как это делается в случае наложенного платежа.
Если речь идет о наложенном платеже через службу доставки, то такой случай вообще нереален.
В любом случае наложенный платеж - лишняя трата денег, не дающая никакой гарантии. Я всегда оплачиваю сразу, безналичным рассчетом, еще ни разу проблем не было, ни с почтой, ни с прочими службами доставки, включая EMS.
Loratus
право такое у Вас есть :)