Общество
Pomogite! Imeet li pravo bank davitj na roditelei, parnja vzajvsego kredit?
Mamka zivet v elgave( na fakt vazno eto) a on sam v Rigi. No xata zapisana na mamku. on tam propisan. Koroce. On vzjal v neskoljkix bankas kredit na 4000lat. vzjal ego xm...god ctoli nazad ili poltora. Polucalon togda 1400 lat. Dali emy kredit. on sdelal remont v v kvartire(v rigi). Potom ego sokratili. Polgoda en bez rab, a kredit estj....vot on scas v anglii rabotaet.Tema takaja. bank podal uze v sud. Cto sud mozet sdelajtj? Mozet li sud ili bank zastavitj roditelei platitj? Bral kredit on na sebja. Cego ozidatj. Bank uze prosto nacinaet ego mamke zvonitj i toninjko namekatj na denjgi. imejut li na eto prava? na skoko ja znaju, eto mozno toko v tom slucae esli ti mertv.
da imeet ono pravo
ono dolgno
Вы не написали какой был залог . Или кто поручитель .
А так я думаю, наезжать не могут, если только мама не поручитель . Они давят на мозги.
Куча правовых вопросов на латинице в русский сайт о ситуации в Латвии.... И кто тебе ответит? Мы своего-то законодательства не знаем, а ты хочешь, что бы латвийское оценивали! Во вторых, написала много всякой ерунды, кроме важного. Какое, например, обеспечение кредита было? Допустим это было поручительство родителей. Тогда банк вполне может, через суд, истребовать с них долг за своего порученца. Звонить банк имеет право. Звонить пока никто никому нек запрещает. Имеет ли право требовать - решит суд. Банк обязан приложить усилия по возврату кредита.
нелюблю когда пишут на латыне неудобно читать (
Если мамка гарант, то она попала на бабло.
В Англии его тоже могут найти, если он там зарегистрирован или имеет счет в банке. Но это после суда.
Не знаком с законами Латвии, но предполагаю следующие варианты развития событий:
1) Если этот товарищ Латыш и родители его не являются поручителями, то отобрать что-то банк по решению суда может что-то только у него. То есть описать его имущество и частично распродать, чтобы погасить кредит.
2) Если этот товарищ русский, то суд обязательно решит, что надо не только взыскать с него и его родителей сумму, не выплаченную до сих пор по кредиту, но и неустойку в размере 100% или более, да и еще присудят за годы советской оккупации штраф немалый.
Примерно так.