Общество

Так что же хуже для народа - власть олигархии или тоталитаризм?

Обе не хороши.. . Власть должна быть авторитарной, - монархия, например...
Diktator 375
Лучший ответ
тоталитаризм
олигарх (он же диктатор, лат. по сути - олигофрен) - как косточка в персике - все будет растоптано, унижено и съедено, а он останется, если только под каток не попадет, что тоже бывает, итак, олигарх остается, а его взаимоотношение с плебсом может называться по разному - то официально, то по-сути, то демократией, то республикой, олигархией или тоталитаризмом - он всеядный и ко всему приучен, ни чем не брезгует, и предпочел бы тоталитаризм, да иногда просто ленится, он даже не против червоточин, его слой бульдогов защитит, ибо он их кормит, а они не на что больше не способны, как челюстью работать, и вот такой мир пытался исправить Иисус.. . Его формула такова - отдайте кесарю - кесарево, а что останется - либо с тем и проживайте, либо отдайте в банк на хранение, но не в обычном вашем понимании, а поделитесь остатком с Богом, простыми людьми, найдите там истинный свет и спокойствие, а как вы это назовете - думайте сами, может "благодать", может еще как.. . так что, самая лучшая система - это когда "любая кухарка" умеет, может и должна "управлять государством", это и есть правовая система, то есть, это противопоставление кастовой системе, при которой сейчас живет россия, где процветает лицемерие, коррупция, беспредел, беззаконие, ибо закон зол и продажен, мракобесие сверху до низа, и прочие напасти из того же ряда…
Петр Никульшин
Все упирается в личностный фактор. Кто диктатор? Что за олигархи? В вашей задаче -- два неизвестных.
Оксана Логинова Нуу уважаемый доктор, могли бы и сами допереть)))
сталин
ельцин, путин и ко ;-)
кто-то сказал: демократия, это плохо.
но проблема в том, что все остальное - еще хуже.. .
еще момент. сам видел. разговор папы с малолетним сынишкой:
папа, а что такое демократия?
папа отвечает: это такая штука, что, когда она есть - ее никто не замечает,
а когда ее нет, то всем ее хочется...
Оксана Логинова дык а где демократия? в США, Европе - у них там да, насколько это вообще возможно
у нас никогда не было
Похоже что олигархат, это второй конец палки с названием сталинизм.
Одно плавно переходит во второе.
Вера Сухарева
В любом случае - выбирать меньшее из зол.
сам народ который не умеет и боиться управлять различными поцессами в стране...
Глупость!