Общество

Вы знаете чем отличаются права беременных женщин от всех остальных, закрепленные в разных кодексах?

я поняла что многие не знают....
Валерия Греб
Главное:
Нельзя отказывать беременной женщине-Бог накажет..
Тамара Изотова
Лучший ответ
В трудовом, например, различия есть
Daniil )
Действующее законодательство защищает беременных женщин, работающих на предприятиях, в учреждениях, организациях. Система предусмотренных прав и льгот, по идее, должна создать условия, при которых беременная женщина, не прекращая трудовую деятельность, заботится о здоровье и благополучии будущего ребенка. Насколько справляется нынешний Кодекс законов о труде (КЗоТ) с этой задачей - вопрос спорный. Но знать свои права следует каждой женщине, поэтому выделим основные трудовые льготы беременных женщин по сегодняшним документам.

ВАШИ ПРАВА
Вам не вправе отказать в приеме на работу
Прежде всего, статья 170 КЗоТ запрещает отказывать беременным женщинам в приеме на работу по мотивам, связанным с беременностью. Данная норма, к сожалению, зачастую оказывается лишь декларацией, и добиться ее реализации на практике почти невозможно. Хоть закон и говорит о том, что отказ в приеме на работу может быть обжалован в суде, работодатель всегда может найти благовидный предлог для оправдания. Например, сошлется на отсутствие вакансий или на то, что место досталось более квалифицированному специалисту. Следует сказать, что законодательством предусмотрена даже уголовная ответственность - штраф до 500 МРОТ (МРОТ - минимальный размер оплаты труда, в 2001 году он составляет 100 рублей) за необоснованный отказ в приеме на работу беременной женщины или ее незаконное увольнение. Однако случаи осуждения по данной статье единичны, хотя ни для кого не секрет, что подобное в жизни случается очень часто.

Вас не могут уволить
Указанная статья кодекса запрещает также увольнять женщин в период беременности по инициативе работодателя независимо от оснований (прогул, невыполнение обязанностей по службе, сокращение штатов и др.) . При этом, согласно разъяснению Верховного суда, не имеет значения то, знала администрация о беременности увольняемой или нет. Это значит, что суд должен восстановить на работе женщину, уволенную по любой причине и на любом сроке беременности. Исключение составляет только полная ликвидация предприятия, когда деятельность организации как юридического лица прекращается. Но и в этом случае закон возлагает на работодателя обязанность трудоустроить беременную женщину, а до нахождения ей нового места работы выплачивать ей среднемесячный заработок в течение трех месяцев с момента увольнения.

Вас не могут привлечь к сверхурочным, ночным работам, отправить в командировку
Беременная женщина не может быть привлечена к сверхурочным работам или направлена в командировку без ее предварительного письменного согласия. Но даже при ее согласии администрация не имеет права назначать ей работу в ночное время и выходные дни (статьи 162 и 163 КЗоТ) .

Вам обязаны снизить нормы выработки
На период беременности в соответствии с медицинским заключением женщине снижаются нормы выработки на предприятии либо она переводится на более легкую работу, исключающую воздействие вредных факторов. При этом за ней сохраняется средний заработок по той должности, на которой она ранее работала. Желательно, чтобы в организации заранее были предусмотрены должности, куда бы переводились беременные женщины. К примеру, работающая в компании курьером женщина может на время беременности переводиться на работу в офис, что не предусматривает разъездов по городу.

Вы имеете право на индивидуальный график работы
В период беременности работающая женщина вправе требовать от администрации установления индивидуального (гибкого) графика трудовой деятельности. Согласно ст. 49 КЗоТ, допускается установление неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели. Конкретные условия работы беременной женщины определяются отдельным приказом по предприятию, где указывается время работы, время отдыха и дни, в которые беременная женщина имеет право не выходить на работу. При этом оплата труда производится пропорционально отработанному времени. Однако ограничений прав беременной женщины не допускается, в том числе не уменьшается ее ежегодный отпуск, сохраня
. Права беременных в общественном транспорте.
В соответствии с Правилами перевозки пассажиров и багажа в г. Красноярске, для беременных женщин и других особых категорий пассажиров (например, инвалидов) в салоне автобуса, троллейбуса и трамвая отводится 6 передних мест.

Иные пассажиры, занимающие эти места, должны освободить их для указанных лиц (пункт 6.4. Правил перевозки, утв. 25.05. 2006). Кондукторы обязаны в тактичной форме предлагать пассажирам уступать места беременным женщинам (пункт 5.5.).

2. Беременная женщина, не достигшая совершеннолетия или одинокая (не состоящая в браке) , имеет право на получение государственных услуг от органов социальной защиты населения (Стандарт качества оказания государственных услуг в области социальной защиты населения, утв. Постановлением Совета администрации Красноярского края от 26 июня 2007 г. N 247-п) .

Это могут быть социально-психологические услуги, консультирование по социально-правовым вопросам, и иные услуги, оказываемые Центрами социального обслуживания женщинам, оказавшимся по определению «в трудной жизненной ситуации» .

Мне представляется, что и остальные женщины в период беременности должны приобретать право на получение указанных видов социальных услуг, приобретать право «не стоять в очередях» , иметь какие-то льготы при реализации права на жилье и т. п. Может, после Года ребенка и Года семьи нужно объявить «Год беременной женщины» (или «Год матери») , а в обществе пропагандировать «культ матери» , - лишь бы более серьезно граждане стали относиться к соблюдению прав беременных женщин. Особенно это касается работодателей