Общество

каковы причины кризиса

только по-простому, всё ведь можна объяснить доходчиво
и 2-й, зачем государство США само себя "торбануло"
Alua ))))
политика Минфина последних лет и августовская война.
Назира Сулейменова
Лучший ответ
Ничем не подкрепленные электронные капиталы.
Короче домохозяйка берет кредит у государства, государство продает этот кредит тебе с большим процентом что мол домохозяйка через государство будет выплачивать тебе кредит, ты потратил 50р а выплатит она тебе 75, у тебя есть американская бумажка где там гарантия, миллионы домохозяйкиных кредитов скупает весь мир по хорошей цене, потом понимает что как они выплатят такой долг?? ? Вот! Тут то понимаешь что эта бумажка даже как туалетная будет тебе не приятной вещью, тебе нужно избавится срочно от нее :-) ибо домохозяйка говорит "нах я не буду выплачивать" государство говорит "а пох не выплачивай" в итоге всем вокруг плохо кроме им... вы слышали чтобы в америке сейчас голодали?? ? Кстати государство может и не быть личным гарантом, а просто выступать через банковскую скрутему. Там вообще все просто, тебе скажут ты рискнул и потерял. Все честно. Не нравится иди разбирайся... а хочешь помочь, опять же вкладывай средства чтобы хозяйка могла заработать эти деньги и выплатить свой долг, что опять ведет америку в плюс :-) ибо евреи умный народ :) и хитрый
Причины мирового финансового кризиса

Причины российского финансового кризиса 2008-2009 годов лежат далеко за пределами страны. Экономическая ситуация ухудшилась не за один день, этому предшествовал ряд других процессов, последствия которых постепенно накапливались и просто не могли не привести к тому, что мы имеем сейчас.

США – родина «кризиса-2008»

Впервые громко и много о финансовом кризисе заговорили в сентябре 2008 года, когда средства массовой информации начали освещать банкротство одного за другим банков США. Именно эту крупную державу экономисты сегодня считают виновницей всех бед. По мнению экспертов, причина кроется в ипотечном кризисе, возникшем в США вследствие безудержного стремления банков выдать как можно больше жилищных кредитов и получить тем самым огромную прибыль. Стремление – абсолютно естественное, но при этом договора ипотеки заключались зачастую с людьми, чьи финансовые доходы не позволяли совершать регулярные выплаты по кредитам. В итоге, все больше и больше квартир отходило в собственность банков, а покупателей на них оказывалось все меньше и меньше. Результатом этого явились ипотечный кризис и банкротство кредитных организаций, на руках у которых оказались миллиарды долларов неликвидной недвижимости.

Почему финансовый кризис ударил по России?

Неблагоприятная ситуация в экономике США не могла не отразиться на всем остальном деловом мире, и Россия не стала исключением. Наиболее сильно по экономике страны ударила невозможность дальнейшего получения дешевых иностранных кредитов на межбанковском рынке, а также снижение объемов экспорта продукции. Кроме этого причиной возникшего в нашей стране финансового кризиса считается также падение цен на нефть – молниеносное и значительное – со 150$ до 40$ за 1 баррель. Энергоносители (газ и нефть) имеют первостепенное значение для богатой ими России, поэтому снижение цен на сырье резко снизило и доходы от его экспорта.

Помимо внешних причин финансового кризиса нельзя оставлять без внимания и причины внутренние. Начиная с мая 2008 года, рост биржевых индексов РТС и ММВБ не только остановился, но и начал свое падение. В целом, к настоящему времени индексы упали на 70%. Свою ложку дегтя в августе 2008 года внес и грузино-осетинский конфликт, породивший противостояние России и стран Запада и повлекший за собой отток иностранного капитала из страны. Но многие западные экономисты склонны видеть причину этого не столько в военных действиях, сколько в возникших чуть ранее скандалах вокруг энергетических компаний ТНК-ВР и Мечел, когда западные и российские менеджеры также разошлись во взглядах на управление. И хотя большая часть этих конфликтов уже урегулирована, отношение Запада к нашей стране во многом изменилось, а фондовый рынок потерпел немало убытков.
Ну, а что тут непонятного. Общее количество добытого в мире золота примерно 150-200 тысяч тонн. Что примерно в 12 раз меньше вращающейся в мире наличности. Конечно, это весьма приблизительные оценки, но пропорция, я думаю, верная. Учитывая непрерывные старания удержать рыночные цены на все группы товаров (в т. ч. и не золото) неудивительно, что эта вавилонская башня маленько развалилась)
Причины кризиса в порочности существующей экономической системы, которая все время откладывает "на завтра" свои долги.
США проиграли соревнование систем с СССР.
Печатали пустые бумажки, чтобы обеспечить дутую показушность.
Петр Тютявин
делать деньги из денег - и называть это работой..)))
Нарушилась там экономическая система, последствия правления Буша....
Переходим в новую Эру, после 2012 года начинается Эпоха Водолея, многое в Мире изменится.
Основная - долги банков.
есть доля ипотеки
кредиты.